Киберпанк — что это такое и с чем его едят

Игры и IT

В данной статье пойдёт речь о таком жанре (и не только), как Киберпанк. Его суть может заключаться в пяти словах: «Высокие технологии — низкий уровень жизни». Имеет в себе где-то элементы альтернативной истории — во вселенной игры Cyberpunk 20XX (Ибо есть ещё и Настольная Ролевая Игра в нескольких редакциях, ибо помимо Cyberpunk 2020 есть и 2027, и 2045, которая иначе называется RED), например СССР не распался, а стал нефтяным магнатом и начал выкачивать нефть из различных мест своей территории, но из-за этого произошла война между США и СССР (Замуты с саботажем нефтяных платформ).

Как может проявляться «Высокие технологии — низкий уровень жизни»? Объясним на примере города Найт-Сити в 2020-ом году. В те времена вселенной «Cyberpunk 20XX» на улицах могли быть летающие автомобили, а импланты могли быть все различными — начиная от декоративных ушах и хвостах, заканчивая гидравликой и молекулярными нитями, которые могут резать плоть как металл — то есть, одинаково легко. Низкий уровень жизни был на нижних районах и «Боевой зоне», в которых процветает бандитизм и беззаконие. Впрочем и на верхних этажах бывают различные заговоры и предательства.

Увы, но со временем, технология автомобилей, которые могут летать, была утрачена вследствие кризиса, и мир вернулся к старым-добрым наземным машинам, но вот те же импланты вырастают в качестве.

Данный жанр интересен тем, что в него интересно погружаться: в НРИ ты можешь отыгрывать своего собственного персонажа, и в последствии игры он может стать кем угодно: от обычного уличного фиксера, что чинят различные протезы и не только, до корпоративного работника в одной из престижных компаний. Естественно, как ваш Мастер решит, а именно он и ответственен за сюжет в «настолке», так как он водит игру.

А вот как будет в уже компьютерной игре Cyberpunk 2077, которую, кстати говоря, перенесли на 10-е декабря, история умалчивает. Главное, чтобы игра была полна сюжета и возможностей отыгрыша с геймплеем.

@pinterest

Подводя итоги, хочется сказать что: Киберпанк как жанр ещё не изжил себя, а с выходом игры (Cyberpunk 2077) может и получить большую фанбазу. Что однозначно радует меня, так это то, люди смогут погрузиться в этот анти утопичный мир, полный жестокости, синтетики и загрязнённой в хлам экологии.

Оцените автора
Добавить комментарий
  1. Розанов Кирилл

    Ух ты! Моя статья! Круто