Порядок на столе — порядок в голове: организация рабочего места

Образование

Замечали когда-нибудь, что беспорядок на рабочем столе или яркий свет от настольной лампы отвлекают от выполнения домашнего задания? Если да, то эта статья для вас. Мы решили рассказать вам, как обустроить рабочее место так, чтобы всегда оставаться организованным и продуктивным.

1. Максимум свободного места.

На вашем столе не должно быть ничего лишнего. Если есть вещи, которые вам нужны постоянно — ручки, карандаши, линейки, тетради etc. — организуйте их так, чтобы они занимали минимум площади рабочего места.

Например, для письменных принадлежностей можно купить канцелярские стаканы или использовать обычные старые кружки, а тетради и учебники можно убрать на полку или в ящик.

Также определенно стоит избавиться от ненужных или старых вещей. Они не будут привлекать ваше внимание во время работы, а стол станет уютнее и красивее.

    @pinterest                                                                            

  2. Правильное освещение.

Один из самых важных пунктов — приобрести подходящую для вас лампу. При покупке необходимо учитывать всё: ваше зрение, с какой стороны нужно осветить стол, сколько места лампа будет занимать, возможность изменения положения источника света.

Само освещение — немаловажный нюанс. Свет лампы должен быть не ярким, но и не слишком тусклым, самое главное — вам должна быть комфортна работа при таком освещении. Принцип комфорта действует и в размещении лампы на столе.

3. Удобное кресло.

Не стоит забывать и про комфорт во время работы или учебы. Ваше кресло должно быть удобным и устойчивым, будет идеально, если вы сможете регулировать его высоту и положение спинки. Тогда возможность усталости будет снижена, а работа будет в удовольствие.

4. Красота и эстетика.

Само собой разумеется, что приятнее работать на красиво оформленном рабочем месте. И тут приходит время для вашего полёта фантазии. Главное правило — на столе не должно быть ничего, что могло бы вас отвлечь.

  • Помимо основного освещения, можно поставить маленькую лампу, меняющую цвет, или гирлянду.
  • Если ваш стол стоит напротив стены, то можно повесить на неё постеры, фотографии или ваши рисунки.
  • Также можно поставить на стол что-то, без чего вам будет неуютно учиться или работать. У кого-то это может быть зеркало, кто-то поставит небольшое комнатное растение, другой не забудет про любимую картинку или мем (его можно распечатать и повесить на стену к фотографиям или поставить в рамку).
  • Распорядок дня или небольшой планер также можно разместить на рабочем столе. Он будет на виду постоянно, поэтому не даст выбиться из графика.

@pinterest                                                                            

Список можно продолжать бесконечно. Главное — чтобы эта вещь не отвлекала вас от работы или учёбы.

Эти небольшие советы помогут вам красиво и правильно организовать свое рабочее место. Не стоит забывать лишь о желании.

Работайте и учитесь с удовольствием!

 

Оцените автора
Добавить комментарий