Тёмная Академия: как распознать в толпе новую субкультуру, завлекающую литературой?

Мода

Многие наверняка заметили, что уходящий год разнообразен различными субкультурами. Одна из них – «Dark Academia», но в нашей стране ее называют «Тёмная Академия». Стоит разобраться, что это за движение, и как распознать его в толпе.

Dark Academia — это субкультура, последователи которой увлекаются классической литературой и гуманитарными науками. Также поклонники Тёмной Академии популяризируют идею тяги к знаниям. Определить время зарождения рассматриваемой субкультуры довольно сложно, однако “The New York Times” утверждает, что это движение появилось в “Tumblr” в 2014 году. Темная академия визуально происходит от европейских культур. Основное вдохновение для стиля исходит от школьной формы 1940-х годов. Основная цветовая гамма — черный, серый, бежевый, коричневый, темно-зеленый, бордовый, нежно-желтый. Обычно последователи движения выбирают ткани высокого качества, такие как кашемир, натуральная шерсть и твид. Также очень распространены лен и хлопок. Аксессуары обычно минимальны: браслеты, кольца, кулоны, запонки. Частым дополнением образов являются винтажные часы или портфели. 

©novemberquiet       

©pinterest

Чтобы разобраться в эстетике Тёмной академии, стоит получше рассмотреть цветовую гамму этой субкультуры.

Светлые/бледные цвета

Такие цвета как белый, бежевый, бледно жёлтый и серый используют чаще всего в верхней одежде. Советуем присмотреться к светлым пальто или кардиганам. Рассматривая верхнюю одежду для своего гардероба в стиле Тёмной Академии, останавливайте свой выбор на длинных пальто или тренчах.



Оттенки коричневого

В стиле Тёмной Академии такие оттенки чаще всего представлены брюками или обувью. Обратите внимание на твидовые брюки и оксфорды. Цветовая гамма коричневого нередко проявляется в сумках и аксессуарах.

Золотой или Серебряный Чаще всего в образах представителей стиля Тёмная Академия фигурирует золото, которое хорошо сочетается с тёплыми кофейными оттенками, однако этот стиль не исключает и серебряные украшения. Например, серебряные кольца или кулоны.

©pinterest                                                                                                                       ©pinterest

Стиль «Dark Academia» становится все более узнаваемым с каждым днём.

«Многие подростки сейчас ставят познание целью своей жизни, а Дарк Академия – хороший способ распространения этой идеи.» — выразилась в своём материале корреспондентка журнала «Город 812» Ксения Бурдужан.

На просторах интернета сейчас можно встретить субкультуры на любой вкус, поэтому каждый сможет найти свою эстетику.

 

 

Оцените автора
Добавить комментарий