#НЕТЮЛЕНЬ: саморазвитие на каникулах. Почему это важно?

Образование

Каникулы – важная часть жизни каждого учащегося. Именно в этот период появляется больше свободного времени не только для отдыха, но и для саморазвития.

На данный момент всё развивается достаточно быстро. Чтобы идти в ногу со временем, кроме основного образования (школа, факультативы, колледж и т.п.), нужно развиваться еще и дополнительно. Саморазвитие – это непрерывный процесс работы над самим собой в образовательном, физическом и моральном планах.

Существует много способов саморазвития: чтение книг, улучшение языковых способностей, углубление в хобби, поиск нового, работа над моральными и физическими качествами.

Рассмотрим несколько из них поподробнее:

КНИГИ

Чтение– один из простых способов саморазвития. В книгах содержится много полезной информации, которая может пригодиться не только в настоящем, но и в будущем. Читая, человек пополняет свой словарный запас новыми, кроме того, красивыми и необычными словами.

Среди молодого поколения чтение не так популярно, однако несколько интересных жанров выделить можно:

  • Фантастика и фэнтези

Казалось бы, ничего особенного в этих жанрах нет. Бытует мнение, что подростков привлекает лишь захватывающий сюжет, однако это не так. В фантастике и фэнтези часто находят отражения темы, имеющие большое значения для каждого человека. Примером произведений, относящихся к этим жанрам, могут служить книги серий «Гарри Поттер» Дж. Роулинг и «Голодные игры» С.Коллинз.

  • Детективы

Некоторых очень интересует подобная литература. Она развивает логическое мышление, знакомит с принципами психологии. Среди подростков популярны произведения Агаты Кристи: «Убийство в Восточном экспрессе», «Собака Баскервилей»

  • Психология и саморазвитие

Такой литературой часто интересуются подростки, нацеленные на саморазвитие и самопознание. Выбранная книга поможет вам организовать себя, улучшить коммуникативные навыки или научиться добиваться поставленных целей.  Яркими примерами таких произведений являются «Магия утра» Х.Элрода, «Харизма» О.Кабейн.

  • Классика

Удивляться такому повороту не стоит, ведь классические книги действительно бывают интересными. Помимо своей красоты, они преподносят читателю ценные жизненные уроки. «Горе от ума» А.Грибоедова или «Судьба человека» М.Шолохова точно помогут скоротать вечерок

.

Кирилл Малов, ученик 9 класса: «Свои каникулы я провожу, само развиваясь. Читаю литературу, способную дать мне новые знания и объяснить многие вещи. Большое внимание  я уделяю психологии и истории. Это интересно и познавательно, а также приносит немалую пользу»

@pinterest

ЯЗЫКОВЫЕ СПОСОБНОСТИ

В современном мире знать языки очень важно. В учебных заведениях не дают большого объёма информации, который пригодится, поэтому самостоятельное улучшение языковых способностей имеет большое значение в жизни человека.

 Чтобы усовершенствовать изучение языка, можно начать смотреть фильмы, сериалы, мультики, интервью не на русском, а на иностранном языке. Также можно поступить и с музыкой, книгами, журналами.

Многие учителя и носители советуют думать на изучаемом языке минимум 5-10 минут в день, не бояться лезть в словарь и смотреть перевод слова или переформулировать предложения.

Самыми популярными языками для изучения являются:

— английский

— китайский

— немецкий

— французский

ХОББИ

На каникулах появляется больше свободного времени, которое можно уделить хобби. Это не только саморазвитие, но и необходимая эмоциональная составляющая жизни человека. Свободное время можно уделить практике или теории, познанию нового.

Бывает такое, что из-за большой нагрузки у подростка не хватает времени на занятие тем, что нравится, поэтому хобби отсутствует. Каникулы- подходящее время заняться его поиском. 

Подростки в последнее время увлечены компьютерными играми, однако и другие хобби находят среди них свое место:

  • Рисование
  • Музыка
  • Вышивание, плетение, вязание
  • Создание украшений, мыла и парфюмерии

@pinterest

               СПОРТ

Развитие развитием, а вот про физическую подготовку забывать не стоит. Свободное время и стройное тело- отличные мотиваторы для занятия спортом. Не выходя из дома, можно здорово накачать пресс, научиться отжиматься, сесть на шпагат. Утром можно выходить на пробежку, что положительно будет влиять на организм.

Александра Зимакова, ученица 6 класса: «Чтобы чем-то занять себя на каникулах, я делаю разные спортивные упражнения. Это помогает мне расслабиться и не потерять форму за время отдыха. Вечерние упражнения настраивают меня на положительные эмоции и готовят к следующему дню.» 

В целом, саморазвитие играет большую роль в жизни каждого человека. Именно поэтому так важно найти собственный способ, дабы не стоять на месте и двигаться вперед. Стоит лишь захотеть, и вы сможете свернуть горы.

@pinterest                                                                                                        

Оцените автора
Добавить комментарий