Откуда взялись татуировки?

Культура

Джек Лондон: «Покажите мне человека с татуировкой, и я покажу вам человека с интересным прошлым».

Сейчас делать татуировки считается очень модным. Но что есть татуировка? Углубимся в её историю. Татуирование можно отнести к одним из самых древних обрядов. Раньше рисунок на теле не только украшал, но и являлся знаком племени, рода и социальной принадлежности его владельца. Также оберегала от злых духом, помогала вернуться домой с войны, маскировала и т.д. У каждого племени был свой стиль. Можно было отличить своих от чужих. Татуировка имеет такую же древнюю историю, как и само человечество. На египетских мумиях были найдены татуировки — как простейшие рисунки, так и сложные с проработанным орнаментом. Изображались цветы, животные, люди и т.д.. Эти мумии доказательство того, что татуировки делали ещё в незапамятные времена в Древнем Египте.

На тёмной коже рисунки выполняли методом шрамирования, на белой они уже были цветные. Цветные татуировки создавали с помощью растительных пигментов, которые втирали в открытые раны. Татуировки были в племенах Европы, Азии, у индейцев Северной и Южной Америки, племён Океании.

С приходом христианства на рисунки на теле в Европейских странах был наложен строжайший запрет. Они считались греховными. Татуировки применяли для клеймения преступников. Но, несмотря на запреты, в средневековой Европе татуировки были распространены. В средние века только элита могла себе позволить сделать татуировку в виде родовых гербов и символов монархии. Но когда моряков отправляли в дальние плавания для обращения племён в свою веру, они возвращались с этими прекрасными татуировками. За пределами Европы татуировки были очень популярны и распространены.

В 50—60-е годы произошёл всплеск молодёжной культуры, татуировки стали очень популярными и до сих пор пользуются большой большим спросом!

Информация взята из статьи Натальи Морозовой.

Оцените автора
Добавить комментарий