Гранж: стильная революция и сочетание несочетаемого?

Мода

Ты отрицаешь общепринятые правила внешнего вида? Хочешь выделиться из толпы, продемонстрировав свой протест нормам стиля? Тогда тебе наверняка подойдёт стиль гранж!

Гранж — стиль в одежде, подразумевающий отказ следовать модным шаблонам. Это противоречие, являющееся, в некотором смысле, «модным бунтом».
Само по себе слово «гранж» происходит из американского сленга и обозначает «отталкивающее, противное». Первыми представителями этого стиля, конечно, были рокеры.
Родина гранжа — Сиэтл, именно этот город стал точкой отправления для многих музыкальных групп.

@pinterest

Законодателем гранжа был знаменитый Курт Кобейн — фронтмен и гитарист всемирно известной группы «Nirvana». Он появлялся на сцене в рваных джинсах, наполовину заправленных потёртых рубашках и рваных кедах. Кобейн стал настоящей иконой для поклонников этого стиля.


@pinterest

Стиль гранж навеян стремлением молодёжи к свободе — свободе слова, свободе действий и свободе самовыражения. Этот стиль часто порицается старшим поколением. Стилист Анастасия Слабунова в своём материале для журнала «Cosmopolitan» назвала гранж «самым грубым, неряшливым, в некотором роде антимодным стилем».
Основные признаки гранжа — смелые сочетания принтов, текстур и цветов, многослойность и оверсайз покрой, который обеспечивает свободу движения.

Основные составляющие этого стиля — свободные (возможно рваные) джинсы, клетчатые фланелевые рубашки, всевозможные ботильоны и кеды, оверсайз трикотаж, свитера и палантины крупной вязки. Отличительной чертой гранжа также являются небрежные причёски или дреды и лёгкий монохромный макияж. Как утверждает «World Fashion Channel», в основе стиля гранж лежит сочетание несочетаемого.
Гранж подразумевает наличие на вещах потёртостей, заплаток и прочих изъянов, а в макияже и прическах некоторую небрежную размытость, но тут главное не переборщить!

@pinterest

В стиле гранж очень важно отталкиваться от шаблонной гламурной красоты и искать новые стильные решения. Этот стиль позволяет экспериментировать, искать себя и самовыражаться.

Оцените автора
Добавить комментарий