Продуктивно и с удовольствием: каникулы, а самое главное, что с ПОЛЬЗОЙ.

Образование

Последний учебный день, а впереди долгожданные каникулы. Многие из нас, вероятно, уже знают, чем заняться в свободное время, именно поэтому количество планов с большой сложностью вмещается в каникулярный график.

Чтобы проблем со временем не возникало, все планы осуществлялись, каникулы проходили продуктивно, а напряжение при этом было минимальным, мы раскроем секрет правильной организации своего времени.

Режим

Безусловно, одним из самых важных пунктов организации является режим дня. На каникулах привычные границы стираются, и именно поэтому многие планы уходят в небытие из-за отсутствия времени.

@pinterest

  1. Стоит четко продумать, во сколько вы ложитесь и во сколько встаёте. Старайтесь придерживаться заданного режима, чтобы все планы на день были осуществлены без особых проблем.
  • Расписание можно составить с помощью специальных приложений или обычного будильника. Настройте часы так, чтобы они предупреждали вас за полчаса до отбоя, так будет проще сориентироваться.
  • Время сна не должно быть меньше семи часов. Идеальным вариантом будет отдых длиной в восемь-девять часов.

Планирование

«Любишь жизнь? Тогда не теряй времени, ибо время — ткань, из которой состоит жизнь.»- Бенджамин Франклин

Чтобы дни проходили продуктивно, а планы не нарушались, стоит продумывать ход своего дня заранее.

  • Напишите небольшой «To do list» (небольшой список дел, которые надо сделать). Распишите всё подробно. Не забудьте указать время, в которое собираетесь заняться тем или иным делом, и сколько примерно должно уйти на выполнение задачи.
  • Важные дела стоит выделить ярким цветом, а также заниматься ими в начале дня. Так работа будет продуктивнее, а сил тратиться меньше. Легкие задачи или приятные планы оставляйте на вторую половину дня.
  • Список планов на день держите всегда на виду и старайтесь не отклоняться от графика.
  • Обязательно делайте перерывы, чтобы к концу дня не свалиться без сил где-нибудь в коридоре. Да и не стоит забывать, что у вас каникулы, а в это время сильно напрягать себя вовсе не обязательно.

@pinterest

Учеба

Частая проблема каникул — стирание из памяти любых, даже самых значительных полезных вещей. Безусловно, мы не советуем сидеть всё свободное время, зубря химию или разбираясь в физических формулах, однако и обучению стоит уделить часть своего внимания.

  • Не забывайте хотя бы час в день посвящать родным учебникам. Если у вас есть проблемы с каким-то предметом, каникулы — отличная возможность разобраться в нём. Если же все хорошо, повторение — мать учения. Хотя бы периодически пролистывайте учебники, чтобы напомнить себе об основах.
  • Для ребят 9 и 11 классов каникулы становятся дополнительной возможностью подготовки к экзаменам. Час-полтора в день на решение пробника по определённому предмету, и хорошая подготовка обеспечена.

Саморазвитие

Да-да, многие уже запланировали множество развлечений на неделю отдыха, однако саморазвитие эти планы вряд ли нарушит. Не забывайте, что движение вперед — основной путь к успеху.

«Невозможно жить лучше, чем проводя жизнь в стремлении стать совершеннее.»- Сократ

  1. Уделяйте время своему хобби. Это не только доставит вам удовольствие, но и прокачает ваши навыки.
  • Займитесь чем-то новым и интересным. Жизнь — это эксперимент, а мы в нем — учёные.
  • Физическое и умственное развитие. О школе мы уже поговорили, а как насчёт ежедневных тренировок? Занимайтесь, и с начала учебной недели школа будет у ваших ног.

Каникулы — время отдыха и развлечений. Однако стоит придерживаться определенных рамок, чтобы отдых прошёл продуктивно и с удовольствием.

Помните, что “Ученье свет, а неученье тьма”

Оцените автора
Добавить комментарий