Неочевидные задачи и загадки. Спорим, что 2+2≠4?

Культура

Часто попадаются факты, которые с первого взгляда кажутся нереальными, хотя они являются очень простыми задачами. Например, у обычного человека не получится согнуть лист бумаги пополам более 8 раз. Если попробовать на листе А-4, ничего не выйдет. Но всё равно кажется, что задача решаема — достаточно взять больший лист бумаги, чем был до этого. Однако и более крупный лист получится согнуть лишь 8 раз и не более.

Прочитаем независимое мнение от нашего читателя:

“Я думаю, что это зависит от размера бумажки. Когда ты сворачиваешь большой кусочек, то там остается больше места для дальнейшего сворачивания, поэтому чем больше кусок бумаги, тем легче, хоть 100 раз согнуть.” – так выразилась Александра Тюренкова

Если посчитать, то можно выяснить, что при сгибании обычного листа бумаги толщиной 0,1 мм в 50 раз, высота «башни» у нас получится примерно 113 млн. км. Если сложить ещё раз, то высота этой самой башни будет уже как расстояние от Земли до Солнца.
Но кому-то же удалось это сделать? Это были участники программы «Разрушители мифов». Ведущие попытались сложить лист размером с футбольное поле, но и тут у них ничего не вышло — дошли до 8 складываний и все. Только с помощью тяжелой техники, катка и автопогрузчика им удалось довести количество складываний до 11-ти.
Существует одна интересная притча. По легенде, мудрец создал игру шахматы и показал правителю страны. Она ему так понравилась, что тот решил отблагодарить его всем, чем он захочет. Мудрец же подумал и решил:

«Пусть на первую клетку шахматной доски положат одно зерно, но вторую — два, на третью — четыре и так далее» (в экспоненциальной последовательности) Правитель подумал, что это будет невероятно легко, но никто из подданных не смог этого выполнить. Если посчитать, то на последней 64 клетке должно оказаться 18 446 744 073 709 552 000 зёрен, больше, чем когда-либо было на планете Земля.”

Теперь Вы будете знать, что не всегда даже ЛЕГЧАЙШАЯ задачка может решаться в два действия без доказательства.

Оцените автора
Добавить комментарий