Кёрлинг: кегли кидать что ли?

Спорт

Все мы не раз задавались вопросом в чем смысл кёрлинга, и зачем он нужен. Можно сказать — просто не понимаем его. Давайте же разберёмся в правилах и истории этой игры.
Кёрлинг – это олимпийский командный вид спорта, в котором команды должны поочередно запускать по льду специальные камни в сторону мишени (в игре она называются «дом»), стараясь при этом вытолкнуть камни соперника.
Кёрлинг родился в Шотландии. На дне высохшего озера в Данблейне был найден снаряд для игры. Этот вид спорта начал развиваться с 1457г. В этот год было издано постановление, запрещающее ряд игр. Считалось, что они отвлекают людей от тренировок в стрельбе и посещения церкви. Но сам кёрлинг под этот указ не попал.
Первый официальный клуб игроков в кёрлинг появился в 1716 году. Конечно, в то время не играли такими большими снарядами, как сейчас, которые вы могли видеть по телевизору. Обычно люди просто брали камни, которые более-менее подходили по форме.
Первые правила этой игры были сформулированы в 1804 году в клубе Даддингстон.
Первая ассоциация кёрлинга, которая получила название «Главный кёрлинг-клуб Каледонии» была создана в Эдинбурге.

@https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fngsochi.com%2Fimages%2F2019%2F08%2Fkerling_001.jpg&cc_key=

 

Первый чемпионат мира по кёрлингу среди мужчин прошёл в Фолкерке и Эдинбурге, а среди женщин в Шотландии в городе Перт. С 1975 года чемпионаты мира стали регулярными. В 1998 году кёрлинг дебютировал на олимпиаде.
Будем считать, что с историей мы разобрались. Теперь давайте ознакомимся с правилами!
Партия состоит из десяти эндов — так называются периоды в игре. В каждом энде команды должны запустить по 8 камней в мишень, броски камней производят поочередно. Право первого броска определяется жеребьевкой. Команда, выполняющая первый бросок, имеет право выбора цвета камней на игру. Очередность бросков сохраняется до тех пор, пока одна из команд не выиграет энд. В следующем энде первым бросает победитель предыдущего. В командах по 4 человека. Задача игроков бросить камень так, чтобы он докатился как можно ближе к центру мишени, либо вытолкнуть снаряды противника из него. После того, как все броски выполнены, идёт подсчёт камней в доме. Побеждает та команда, у которой больше всего снарядов в мишени.

Бросок могут не засчитать из-за того, что нужно опустить ручку камня до того, как она пересчёт линию броска. Существует такое правило: в течении первых 4 бросков каждого энда, нельзя вытаскивать снаряды соперника из мишени.
Игровая площадка для кёрлинга имеет ледовое покрытие. И её максимальная ширина 5 метров. Эта область расчерчена по периметру специальными разделителями (линиями). Кроме этого, на поле присутствуют и другие линии разметки:
Ти-лайн — линия центра дома (максимальная ширина 1,27 см).
Бэк-лайн – задняя линия (максимальная ширина 1,27 см).
Хог-лайн – зачетная линия (ширина 10,16 см).
Центральная линия (максимальная ширина 1,27 см).
Линия колодок — параллельная ти-лайну, на каждом из концов центральной линии.
Контрольная линия длиной 15,24 см и максимальной шириной 1,27 см, которая наносится на расстоянии 1,219 метра кнаружи от хог-лайн и параллельно им, на каждой стороне площадки.

Конечно эта игра не пользуется такой популярностью как футбол или баскетбол, но она тоже по своему интересна.

Оцените автора
Добавить комментарий