Кэжуал: как составить модный и комфортный образ?

Мода

Повседневность, удобство, небрежность – именно этими особенностями можно безошибочно характеризовать стиль casual.
В переводе с английского языка термин «casual» означает «повседневный, неофициальный, небрежный». Поклонники кэжуала определяют именно комфорт главным преимуществом этого стиля. «Главное, что объединяет всех нас – это тяга к комфорту, мобильности и красоте.»утверждает «Cosmopolitan». Casual является одним из самых популяризированных направлений в моде, поэтому стоит разобраться в причинах его успеха.

История возникновения

Большинство информационных источников определяют началом истории кэжуала 50-ые годы в Великобритании. Среди молодёжи того времени была популярна субкультура «Teddy-boys», возникшая после экономического кризиса. Внешний вид последователей этой субкультуры определяла фасонистая одежда, однако за опрятным внешним видом зачастую скрывались отнюдь не статные джентльмены.

©pinterest

Современный casual

Сейчас кэжуал – это универсальный стиль, приятные к телу ткани и одежда, не сковывающая движений. Следуя этому стилю, можно создавать множество практичных и индивидуальных образов. «Кэжуал – стиль раскованный и авантюрный, с прицелом на эксперимент, неожиданную комбинацию» — именно так журнал «Obliqo» охарактеризовал это направление в моде.
Основу гардероба в стиле кэжуал составляют рубашки, футболки, блейзеры, джинсы и жакеты. Мужчинам стоит обратить внимания на костюмы, а девушкам – на юбки. Помните о том, что базовый гардероб должен быть однотонным, поэтому ликвидируйте различные цветастые рисунки. Кэжуал не исключает наличие принтов на одежде, однако советуем вам ограничиться полоской.
Примером кэжуала может послужить известное многим сочетание рубашки с джинсами, однако не бойтесь дополнять свои образы аксессуарами. Выбирая обувь, присмотритесь к лоферам или к обыденным кроссовкам и кедам, потому что кэжуал – это обязательно удобство!
Цветовая гамма этого стиля простейшая: классические оттенки, спокойная цветовая гамма. Для акцентов в образах можно дополнить гардероб более яркими цветами.

В наше время casual разделяется на несколько подвидов: Смарт-casual, Business-casual, Спорт-casual, Street-casual. Для каждого из них можно обозначить свои особенности, но все эти подвиды опираются на уже известный нам кэжуал.

©pinterest

Как выяснилось, удобство и практичность одежды могут служить главными составляющими для модных образов – стиль casual тому достойное подтверждение.

Оцените автора
Добавить комментарий