Молоко лучше чем его заменители

Культура

Почему многие взрослые люди молоко совсем не пьют, а пытаются заменить его безлактозной молочной смесью? Что такое лактоза и почему некоторые люди её не переносят? В этой статье мы попытаемся ответить на все эти вопросы.

Начнём с его пользы.

Молоко советуют пожилым людям, поскольку оно укрепляет соединительные ткани (кровь, кости, связки, сухожилия), особенно если употреблять его за два часа до сна – тогда человек отсрочит усыхание тела в будущем. Действительно, некоторые постаревшие индусы, пьющие молоко в большом количестве, выглядят крепкими и сильными и живут значительно дольше тех, кто молоко не пьёт. А также оно приносит очевидную пользу детям, ведь растущий организм получает сбалансированный набор витаминов, аминокислот, макро и микроэлементов. Это один из немногих продуктов, который обладает таким широким списком полезных веществ.

Но почему же взрослые люди (25-50 лет) не пьют молоко, а зачастую выбирают его безлактозных конкурентов? Как оказалось, лактоза плохо расщепляется, и оставаясь в желудке формирует благоприятную среду для размножения вредных бактерий. В настоящее время фермент лактоза во взрослом возрасте вырабатывается примерно у 30% населения планеты. У 70% людей продуцирование этого вещества прекращается сразу же, как только заканчивается младенчество. Поэтому их организм плохо переваривает молоко. Также молоко образовывает слизь, которой в желудке не место, ведь из-за неё может начаться сильная боль в животе.
Но если нравится молоко, можно ли его пить без вреда для здоровья?

Вот краткий рецепт приготовления молока, безвредного для любого возраста: разогреть его до пенки (70°-80°), а затем остудить до желаемой температуры.

Его хорошему перевариванию способствуют специи: корица, куркума и т.д. (если вы будете есть блюда с вышеперечисленными специями и запивать молоком, ничего страшного не случится).

Диетолог Сина Галло из университета Джорджа Мейсона (США) считает, что невозможно получить такое же количество питательных веществ из заменителей молока, например из миндального. Такие напитки, конечно, содержат некоторые микроэлементы, но по сравнению с обычным коровьем молоком, их очень мало. Поэтому лучше съесть немного миндаля, чем пить молоко на его основе.

Оцените автора
Добавить комментарий