О чем говорит спортивный сленг?

Спорт

Сегодня мы поговорим о спортивном сленге. Люди всегда давали свои имена каким-то действиям, событиям и т.п., в том числе и спортсмены. Например, в футболе. Многие фанаты называют команды по-другому. Лондонский «Арсенал» — канониры, «Челси» — аристократы, а «Риал Мадрид» вовсе называют сливочными. Неопытный болельщик может просто запутаться, и не понять за кого он болеет.

Свой сленг есть и в хоккее. Игра идёт быстро, поэтому некоторые ситуации на льду комментаторам нужно также называть своими именами или сокращать. Так, например, выброс шайбы из зоны называется абортышем. Четыре слова сократили в одно, чем экономят время. А банан означает большой загиб клюшки, также это слово встречается и в баскетболе, что означает блок-шот.

В спорте могут даже давать имена и игрокам. Амбал — крупный, высокорослый спортсмен, отец — выдающийся или опытный атлет, бамбук — антоним к амбалу, то есть тощий спортсмен.

Сленгом можно охарактеризовать игру команды или игрока. Бей-беги означает бездумно проведённый матч.

Даже в таком красивом виде спорта, как фигурное катание используется сленг. КиК — сокращенно от «kiss and cry» означает места ожидания оценок. Сокращаются и названия элементов, например, триксель — упрощённая версия тройного акселя. Болельщики даже дают прозвища тренерам! Шуба — Татьяна Тарасова, а русская ракета — Александра Трусова.

Названия дают и оценкам. Грибы — это завышенные оценки выполненной программы. Фигуристов тоже обзывают: полировщик — это фигурист, который всегда допускает минимум 1 ошибку, а кактус — спортсмен, от которого ждут больших результатов, и вроде всё у него есть, да и катается он неплохо, но валит одну программу за другой.

В спорте сленг очень распространён. Чтобы перечислить все его слова понадобится куча времени, но и незачем знать его полностью. Если вы увлекаетесь каким-то видом спорта, вы постепенно будете узнавать его выражения, даже не замечая этого.

 

Оцените автора
Добавить комментарий