Тяжело в учении: лайфхаки для улучшения успеваемости

Образование

Вопрос «Как начать учиться лучше?» интересовал, наверное, каждого школьника, кому на оценки и знания было не всё равно. Именно поэтому стремление к хорошей успеваемости — частое явление, которое становится целью. Однако добиться её весьма нелегко. Отчаиваться не стоит, ведь существует много вариантов как это делать. Начать зубрить всё и постоянно проводить время за учёбой, вследствие чего эмоционально выгорать — это сложный и не самый приятный путь, которому школьники, в основном, и начинают следовать.

Есть более эффективные и подходящие методы обучения. С ними стремиться к хорошей успеваемости становится гораздо легче. Поэтому мы подготовили подборку лайфхаков для того, чтобы учиться лучше и качественнее.

@pinterest

Чтобы получать больше знаний, стоит читать книги.

  • За счёт чтения значительно пополняется лексикон, что является большим плюсом для тех, кто хочет говорить красиво и грамотно. Расширяется кругозор, а это повод удивить учителей и одноклассников на уроках.
  • Читать стоит вдумчиво и медленно, попутно выделяя интересную и важную информацию, например, стикерами, чтобы не испортить книгу.

 

Чтобы систематизировать знания, а также закрепить их, можно фиксировать самое важное на бумаге, и при надобности воспользоваться записями. Стоит делать конспекты, вести их красиво и аккуратно, а также выделять главное ярким маркером или ручкой другого цвета.

 

  • Пересказывать параграфы после прочтения тоже очень важно. Так вы поймёте, что отложилось в голове, а на что стоит обратить внимание в большей степени.

 

Чтобы проще учиться и не падать к концу дня в обморок от усталости стоит:

  • Делать обязательные короткие перерывы, которые снимут нагрузку во время обучения, а также восстановят силы. Не нужно тратить это время на соцсети, лучше помедитировать, почитать или прилечь на 10-15 минут.
  • Делить все задания на большие, средние и маленькие, сложные и лёгкие. Начинать стоит с более объемных и трудных, чтобы к концу дня не напрягать мозг и не делать ошибок.
  • Не оставлять ничего на потом, такие ситуации обычно ни к чему хорошему не приводят. Лучше сделать всё сразу качественно и красиво.
  • Не выполнять задания на скорую руку. Хотя, если задача лёгкая, можно воспользоваться правилом двух минут — решить её в это короткое время и освободить мозг от лишней информации.

 

Используя лайфхаки, даже малую их часть, можно повысить свою успеваемость и оценки. Мы поговорили со школьниками и узнали, какие способы используют они.

 

— Какими лайфхаками ты пользуешься, чтобы хорошо учиться?

 

Софья Данилина, 9 класс — 

«Когда я делаю домашнее задание, то сначала занимаюсь теми предметами, по которым точно не будет проверочных. После уже делаю уроки, по которым могут спросить или провести тест, чтобы было больше времени подготовиться и сосредоточиться.»

 

Анастасия Мишарина, 9 класс —

«Если не понимаю тему, то прошу помощи у друзей, одноклассников, учителей или пользуюсь интернетом и ищу материал, который был нужен. Получаю удовольствие от учёбы. Романтизация делает жизнь проще, но важно не издеваться над собой и стараться слушать организм. Я уважаю свой труд и поощряю себя за успехи.».

Оцените автора
Добавить комментарий