Нет худа без добра: как интернет повлиял на образование?

Образование

Все мы настолько привыкли пользоваться новыми технологиями, что уже и не задумываемся над тем, что несколько десятков лет назад такого не было даже в проектах. Современные гаджеты — постоянные спутники людей везде и во всем, а интернет стал незаменимым помощником.

«То, что сегодня наука — завтра техника», — Эдвард Теллер.

Новые технологии пробрались во все сферы человеческой жизни, и образование не является исключением. Сейчас в школах устанавливаются электронные доски, компьютеры и всевозможные устройства, дневники и учебники вышли на новый уровень, а Wi-Fi стал чаще устанавливаться в учебных заведениях. Именно поэтому обычным явлением стал выход учеников в интернет. Но хорошо ли это на самом деле? Давайте разбираться.

 

Рассмотрим самые очевидные минусы интернета.

Списывание.

Как бы ни было печально это признавать, но успеваемость школьников часто улучшается не за счёт новых знаний, а списанных ответов. Возможность схитрить становится большим соблазном, поэтому нередко самостоятельные и контрольные с выбором правильного ответа написаны на все 100.

Это большой минус, поскольку иллюзия наличия знаний может вскоре разочаровать не только самого ребенка, но и окружающих. Ведь как только возможность списать пропадает, истинный уровень знаний всплывает наверх.

Лень.

«Затруднение, чаще всего — дитя лени», — Джонсон С.

Эта отрицательная сторона вытекает из предыдущей. Интернет даёт возможность сделать все быстро и качественно, при этом не напрягая извилины мозга. Поэтому частым гостем в школьной жизни становится лень. Зачем что-то делать самому, если всё уже написано и есть в интернете? Стоит лишь вбить пару слов в поиск, и ответы на любые вопросы высветятся на экране монитора.

Это не только приводит к лени, но и становится причиной того, почему дети и подростки перестают думать и размышлять. Самые простые задачи становятся трудными, а мозг отвыкает анализировать и обрабатывать информацию. И прогресс попросту может пойти в другую сторону, если так легко злоупотреблять интернетом.

@pinterest

Но есть ли у мировой сети положительные стороны?

 

Поиск и обработка информации.

Школьники пользуются интернетом во время выполнения домашних заданий, классных или самостоятельных работ, что вовсе не является секретом. При правильном использовании мировая сеть может дать много полезной информации и помочь решить задачу качественно. Также сеть необходима ученикам для выполнения проектов и творческих заданий, ведь найти какую-то информацию быстрее и проще в браузере, чем в горе разных книг и энциклопедий, что является очевидным плюсом. Школьники учатся искать и анализировать самостоятельно, углубляясь в тему и изучая что-то новое.

Интернет в немалой степени помогает ученикам освоить непонятую или сложную тему, разобраться с тем, что было на уроке. От этого улучшается не только успеваемость, но и повышается уровень образования. Ведь интернет в легкой и понятной форме может объяснить все, а значит, знаний в голове у школьников становится больше.

Любознательность.

Искусство обучения есть искусство будить в юных душах любознательность и затем удовлетворять её», — Анатоль Франс.

Ещё один очевидный плюс — интерес, который вызывает мировая сеть. Через интернет большинство школьников не только общается и приятно проводит время, но и узнаёт о невероятном количестве фактов на любые темы. Дети и подростки интересуются чем-то, что выходит за рамки школьной программы и их  возраста, именно поэтому так часто поисковая строка заполняется необычными и порою странными запросами.

Дополнительное образование.

Эта положительная сторона автоматически вы из двух предыдущих. Интернет открывает множество возможностей для школьников. Большинство узнаёт о разных хобби и увлечениях, а также о новых профессиях. Курсы, тренинги — всё это заслуга интернета, которая не только даёт школьникам знания, но и помогает избрать свой жизненный путь. Именно поэтому большинство из них так быстро определяются с целями и планами на жизнь.

 

Интернет — это развитие в мире технологий, у которого множество плюсов. Однако и минусов у интернета немало, особенно, если школьники пользуются им не совсем правильно. Поэтому так важно видеть границу, продолжать развиваться и ни на чем не останавливаться.

Оцените автора
Добавить комментарий