Сальвадор Дали — харизматичный шоумен и гений сюрреализма

Хобби

Закрученные усы, эпатажность, загадки, неиссякаемые фантазии, растекающиеся часы, эксперименты — это всё гений и художник-сюрреалист XX века Сальвадор Дали. На его выставках выстраивались огромные толпы людей, желавших прочувствовать его творчество. Оно напрямую связано не только с его ярким характером, но и с особым отношением к миру, жизни и событиям в ней. Однако как 6-летний мальчик, мечтавший о собственной мастерской, стал революционером в сюрреализме в глазах критиков?

Сальвадор родился 11 мая 1904 года в городе Фигерас в Испании. Однажды, когда Дали было 5 лет, его мать сказала, что он — переродившаяся душа её старшего ребенка, который умер в возрасте двух лет. Эти слова запомнились Сальвадору на всю жизнь, а эта ситуация повлияла на дальнейшую судьбу и творчество художника, оставив детскую травму.

Дали рос в обеспеченной семье, где ему дали хорошее образование. Он был способным учеником, но его характер оставлял желать лучшего: упрямство, странности, капризность.

Формирование личного стиля Дали началось после отчисления из университета изобразительных искусств из-за высокомерного отношения к учителям и его первой художественной выставке в Барселоне.

Художественные таланты проявлялись у Сальвадора ещё в раннем возрасте, а его наставником был друг семьи — художник-импрессионист Рамон Пишо. В детстве мальчик проводил свои каникулы в доме у моря, где общался с местными жителями, от которых узнал о мифологии и вдохновлялся народными преданиями. С годами тема психоанализа все больше захватывала Дали, поэтому в свободное время стал изучать работы Фрейда. Именно так в творчестве Сальвадора появились психоделические и таинственные мотивы.

Дали посвятил свою жизнь многим направлениям в искусстве, став непревзойденным скульптором, художником, режиссером, писателем и графиком. Тем не менее, Сальвадор пришел к сюрреализму не сразу. Он начинал с импрессионизма и изучения приемов классической живописи, а его первыми картинами были пейзажи Фигерса. Затем Дали попробовал себя в кубизме (в его последующих сюрреалистических картинах прослеживался этот жанр). Живопись эпохи Возрождения оказала влияние на его творчество: Сальвадор вдохновлялся титанами прошлого.

Картины Сальвадора Дали являются ярким воплощением идей сюрреализма. Они пропитаны свободой духа, тесно граничащей с безумием. Он серьезно относился к академическим стандартам рисунка, пропорциям, анатомии, но в то же время в его картинах мы видим неопределенность форм, хаотичность, отсутствие границы реальности со сновидениями, необычные продуманные сочетания. Несмотря на несовместимость образов творчества Дали, произведения заставляют испытать необъяснимые чувства и представляют особую привлекательность для зрителя.

Картины Сальвадора Дали.

 

«Сикстинская Мадонна»

Сикстинская Мадонна — это изображение Девы Марии глазами Дали. Он написал её маслом на холсте в 1958 году, используя технику формирования образа точками. Сальвадор был «человеком эпохи Возрождения» и опережал своё время, используя приёмы из области полиграфии и оптические иллюзии.

«Постоянство памяти»

Постоянство памяти — самая популярная картина Сальвадора Дали. «Мягкие часы», являющиеся основой художественного произведения, выражают непостоянство времени и его противоположное понимание у людей.

— Почему у вас часы растекаются? — спрашивают меня.

— Но суть не в том, что растекаются! Суть в том, что мои часы показывают точное время.

 

Дали смотрел на мир через окно сюрреализма. «Я — сюрреализм» — цитата, которая характеризует мотивы его жизни. Сальвадор Дали скончался 23 января 1989 года в возрасте 84 лет.

 

 

Оцените автора
Добавить комментарий