Недетский кофе

Культура

Кофе, многие родители разрешают пить его своим детям лет с 10 и то редко. А с 14лет подростки уже пьют кофе, уже на постоянной основе. Сегодня мы разберемся так ли безвредно пить кофе? Со скольких лет можно начинать? А также почему кофе самый популярный в мире тонизирующий напиток?

Кофе. Многие родители разрешают пить его своим детям лет с 10, но редко. А с 14 лет подростки пьют кофе уже на постоянной основе. Сегодня мы разберёмся, так ли безвредно пить кофе? Со скольки лет можно начинать? И почему кофе — самый популярный в мире тонизирующий напиток?

Начнём с состава и определим какие элементы в нём вызывают тонизирующий эффект. Кофе содержит:

• Кофеин (именно он является основой всех энергетических и тонизирующих напитков);
• Танины — органические кислоты: хлорогеновую, винную, яблочную, лимонную, кофейную, щавелевую;
• Жиры;
• Аминокислоты;
• Сахарозу.

Из всего состава именно кофеин возбуждает нервную систему,
устраняет вялость, сонливость,
способствует концентрации внимания, улучшает мыслительную деятельность,
повышает настроение,
ускоряет обмен веществ, стимулирует выработку желудочного сока,
оказывает мочегонное действие.
Нужно отметить, что энергию в чистом виде ещё никто не придумал. Откуда тогда берётся бодрящий эффект в кофе? Как оказывается, из нашего организма, точнее, из его запасов. Ровно поэтому после 3-4 часов бодрости наступает время уныния, грусти, лёгкой слабости в организме. Вот все его положительные и отрицательные стороны.

Теперь, когда мы выяснили какой эффект оказывает этот напиток, можно задать вопрос — почему он САМЫЙ популярный напиток в мире, если обладает многими отрицательными эффектами?
Как ни странно, он не только самый популярный бодрящий напиток, но и самый древний. Кофе как напиток стал известен очень давно, сотни лет назад. В древности выбора в сфере тонизирующих напитков особо не было, а работать как-то надо. С тех пор люди начали пить кофе.
Для многих его употребление превратилось в целую церемонию. С утра перед работой кофе с булочкой. Почему именно с булочкой? Как оказалось, после выпитого кофе желудок вырабатывает много соляной кислоты, а если съесть какое-нибудь мучное изделие, желудочный сок будет переваривать булочку, а не самого себя.
Теперь давайте выясним, со скольки лет можно пить кофе.

Как ни странно, ученые рекомендуют употреблять этот напиток с 14-15 лет в количестве не более 1 раза в неделю. Детям с 10 лет дают раз в месяц, и то с молоком, а людям с проблемами сердца и желудка кофе пить вообще не стоит. 

Оцените автора
Добавить комментарий