Почему нам нравится музыка?

Культура

Каждый человек слышит на протяжении всей своей жизни тысячи мелодий, мотивов, складывающихся в песни. Какие-то вызывают положительные эмоции, заставляют послушать песню ещё раз, посоветовать её друзьям. Но как с научной точки зрения это объяснить?

@https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.musicnotes.info%2Fsites%2Fdefault%2Ffiles%2Finline-images%2Fproslushat-muzyku-raznuju.jpg&cc_key=

Уши человека воспринимают живую музыку через колебания, электронную — через электронные звуковые волны. Орган слуха, на самом деле уходящий далеко в глубь головы, а не ограничивающийся ушной раковиной, передаёт информацию мозгу, тот  в свою очередь анализирует ещё и оставляет в памяти. К музыке это имеет прямое отношение.

1.

Геометричность. Извлекая звук из одной ноты «до», мы получаем колебания струны, если это гитара, скрипка или фортепиано, или колебание электронного звука, если это синтезатор. В этих колебаниях содержатся

1) колебание всей струны — оно даёт звук «до»

2) колебание половины струны — оно даёт звук «ре». Так происходит и далее. Получается, что в одной ноте содержатся все возможные звуки октавы — семи нот. Данные ноты, на определённых частотах, получаются отложением частот по интересным математическим отношениям (1к2,2к3 и т.д.). Таким образом, для мозга музыка имеет математическое значение, ведь он воспринимает отношения расстояний звуковых волн.

2.

Ритм. В популярной сейчас, а также в просто всемирно известной музыке всегда присутствует ритм (если даже это не ударные, то басы — низкие звуки — создают определённую структуру музыки, повторяющуюся через определённые отрезки). Такие повторения, такие схожие по виду отрезки музыкального потока проще запоминаются мозгом. И банальная активность музыки, которой можно достигнуть, используя даже один инструмент, радует нас, придаёт сил и помогает активизироваться. Это оставляет положительный эффект от музыки.

3.

Мелодичность. В данном ключе стоит рассматривать не ранее упомянутые колебания волн и не приятные для нашего слуха сочетания нот, что в принципе одно и тоже, а момент, касающийся памяти. Мозг воспринимает мелодию как последовательность частот, может её предугадать. Именно поэтому, стандартно строящиеся мелодии, характерные для отдельных регионов мотивы, легко запоминаются и «нравятся мозгу». Это связано с выделением мозгом веществ, символизирующих вознаграждение (за нахождение тех самых мотивов, за «предсказание», куда пойдёт мелодия). 

К этому случаю относится и восприятие песни, которую ты слушаешь уже несколько раз за неделю, или вспоминаешь её спустя много лет. Вот почему музыка имеет такое значение для нас, нам нравится.

Конечно, в расчёт не берётся смысловая нагрузка песен и музыки вообще, но с научной точки зрения, просто проанализировав работу звука, можно объяснить многое в понимании этой темы.

 

Источники: https://www.acs.psu.edu/drussell/demos/membranecircle/circle.html, Радзишевский А. Ю. «Основы аналогового и цифрового звука.»,  http://biofile.ru/bio/2507.html

 

 

Оцените автора
Добавить комментарий