Решительный шаг: немного о курсах

Образование

Школьная жизнь — это хорошо. Уроки по 45 минут, домашние задания и интересные проекты, которые даются на протяжении всего учебного года. Но рано или поздно от такого однообразия становится скучно жить. Именно поэтому дети и подростки с радостью записываются на дополнительные курсы и занятия. Это не единственная причина, но одна из многих, толкающих на такой решительный шаг.

@pinterest

Поговорим о причинах поподробнее:

— Излишнее свободное время
У школьников, ничем особо не занятых, часто в запасе находится огромное количество секунд, минут и часов, которые ребята с удовольствием тратят впустую. Рано или поздно человек понимает, что дело так не пойдет, и поэтому возникает идея записаться на дополнительные курсы.

— Нехватка общения

Закрытые и стеснительные люди нередко чувствуют себя одинокими, а у подростков эти качества вскоре могут вылиться в комплексы. Чтобы найти друзей и восполнить то, чего так не достает, ребята с радостью посвящают свободное время дополнительному образованию.

— Повышение успеваемости

Что школьники делают, когда не понимают тему или предмет в целом? Нет, не закрывают учебники и не откладывают в долгий ящик. Они обращаются к репетиторам, учителям, проводящим доп. занятия, записываются на курсы.

«Я совсем не знала историю, т.к. не учила ее. В этом году я решила сдавать ОГЭ по этому предмету, ведь он пригодится мне в будущем. Поэтому в срочном порядке пришлось искать курсы, которые помогли бы мне понять и выучить предмет за короткое время»,- рассказала Мария Саликова, ученица 9 класса.

— Поможет в будущем

Среди подростков есть и те, кто уже давно определился со своей профессией. Чтобы узнать побольше о будущей работе, ребята с желанием записываются в кружки или на профессиональные дополнительные занятия.

Причин, как можно заметить, немного, но это лишь основные. В целом дополнительные занятия и курсы условно можно разделить на три группы: для учебы, для будущего и для досуга. Как же выбрать? Ответьте на несколько легких вопросов, и вам все станет ясно.

@pinterest

Для чего?

Простой вопрос, требующий значительного ответа. Задайте его себе и постарайтесь ответить с максимальной конкретикой. Если вы хотите записаться на курсы или доп. занятия ради досуга, стоит выбирать то, что будет давать именно это. Вряд ли дополнительные занятия по химии принесут удовольствие, если этот предмет дается вам с трудом. Однако при выборе курсов, направленных на повышение школьной успеваемости, досуг стоит сдвинуть на второй план, ведь у вас есть определенная цель и примерный результат. Если же дополнительное образование нужно вам для определения с профессией или получения большего количества информации, первым фактором стоит ставить именно это.

«В этом году я сдаю ОГЭ по информатике и обществознанию. В школе у учителей не всегда хватает времени на хорошую подготовку к экзаменам, именно поэтому я решила записаться на курсы. Так я буду чувствовать уверенность и в себе, и в своих знаниях»,- поделилась Владислава Мацукова, ученица 9 класса школы 1213.

Что умею?

Решите для самих себя, что уже можете делать сами. Вряд ли вам будут интересны занятия о том, в чем вы прекрасно разбираетесь и без посторонней помощи. Заданный вопрос легко сможет помочь в определении с курсами и результатом, ведь точно не ошибетесь и не потратите время и силы зря.

Чему научусь?

Первые два вопроса являются наводящими. Этот же вы задаете, когда знаете, чего точно хотите. Определите, будут ли полезны вам курсы, чему научитесь и получите ли полезную информацию в целом. Сможете ли вы применить полученные знания на практике, будут ли они действительно нужны?

Я сам

Здесь речь пойдет скорее о самообучении. Подумайте, являются ли дополнительные занятия единственным вариантом обучения? Стоит ли это того? Может, вы поймете, что способны освоить предмет вашего интереса сами и без помощи. Однако тогда стоит подумать и о силе воли с терпением и трудом, ведь учиться самому всегда сложнее, но и тратить силы на поиски ненужных курсов- лишь терять время.

В эту же колонку можно отнести и желание, связанное с выбором курсов. Является ли оно вашим? Будет ли вам интересно и не заснете ли на занятиях, находя сновидения значительно увлекательнее? Смех смехом, но желание и мотивация являются важными аспектами всего, что связано с человеческой деятельностью. Бессмысленно будет тратить время и силы на то, что вам попросту не нужно или является предметом обожания других людей.

Рейтинг

Когда вы прошли все этапы, стоит поднапрячься в поиске нужных вам курсов. Не забывайте про рейтинг, а также отзывы других людей. В выборе дополнительных занятий стоит опираться на опыт знакомых, ведь часто положительное мнение накручивается, но и его достоверность можно проверить.

«Я выбирала курсы сама. Смотрела рейтинг и отзывы в интернете. Конечно, было бы безопаснее и легче, если бы рассылки с подобным контентом приходили в школу, тогда и курсы найти было бы проще», — отметила Владислава.

«В выборе курсов мне помогла реклама, а также знакомые, обучающиеся на подобных платформах. По их отзывам я нашла то, что идеально подходит мне»,- уточнила Мария.

Если курсы платные, не забывайте о цене и ее соотношении с качеством. Цельтесь на определенный результат, и уже по этому фактору выбирайте нужные вам курсы.

Время и силы

Последний аспект является одним из самых важных. Необходимо понять, рассчитаны ли ваши силы на получение новой информации. Иначе все может вылиться далеко не в самое положительное русло. Запаситесь терпением и мотивацией, тогда все будет получаться, а результат будет заметен на практике.

Не забывайте рассчитывать свое время так, чтобы у вас его на все хватало. Не стоит забрасывать что-то ради дополнительных занятий. Помните, что жизнь имеет множество поворотов, и никто не знает, какой будет следующим.

Всего лишь несколько вопросов уже помогут понять, что для вас важно и стоит в приоритете. Однако никогда не забывайте про желание. Оно ваш помощник во всем. Желание- результат.

 

Оцените автора
Добавить комментарий