Только ли писательство?: малоизвестные хобби русских писателей…

Хобби

Вы никогда не задавались вопросом, чем занимались писатели из вашего учебника литературы в свободное от создания шедевров время? Или вы всегда считали, что светила русской литературы только и делали, что писали книги, ходили на балы и стрелялись на дуэлях?

Сегодня мы расскажем, чем же увлекались поэты и прозаики в Российской империи.

Михаил Лермонтов

Михаил Лермонтов был художником.
Родственник поэта Аким Шан-Гирей, вспоминая о его детских годах, писал, что любовь к живописи Лермонтов питал ещё в самом раннем возрасте: «…он был счастливо одарён способностями к искусствам; уже тогда рисовал акварелью довольно порядочно и лепил из крашеного воску целые картины…».

@https://arzamas.academy/materials/111

Первым наставником Лермонтова в живописи стал художник Александр Сосницкий: именно он готовил юношу к поступлению в Московский благородный университетский пансион. Затем Лермонтов брал уроки изобразительного искусства у знаменитого русского художника Петра Заболотского, который позднее написал два портрета самого поэта — в 1837 и 1840 году.
Лермонтов был разноплановым художником. Он рисовал пейзажи, портреты, жанровые сценки, военные сюжеты, иллюстрации к собственным произведениям и даже карикатуры. Его лучшие работы связаны с Кавказом — это картины в духе романтической живописи, написанные во время и после первой ссылки. На сегодняшний день известны 13 картин Лермонтова, выполненных маслом на холсте, картоне и дереве, более 40 акварелей и более 300 рисунков и набросков.

Николай Гоголь

Николай Гоголь увлекался рукоделием и кулинарией.
Сколько бы учителя литературы ни пытались выставить Николая Васильевича как загадочную и мрачную персону, факт остаётся фактом: Гоголь очень любил шить и готовить, что совершенно разрушает окружённый тайной образ.
Николай с большой старательностью кроил себе батистовые платки и чинил шинели. Умение обращаться с иглой, скорее всего, досталось ему от четырёх сестёр: Анны, Марии, Ольги и Елизаветы.

Также он готовил галушки и вареники и любил угощать ими друзей; его любимым напитком было козье молоко, которое он варил по особому рецепту, добавляя ром. Такой напиток писатель называл «гоголь-моголь», хотя настоящий гоголь-моголь – это совсем другое блюдо из сахара и яиц.

@https://rg.ru/2019/03/30/viktorina-znaete-li-vy-gogolia.html

Александр Куприн

Александр Куприн любил авиацию.
Увлечение Куприна полётами началось в 1909 году после того, как он побывал на петербургском аэродроме и посмотрел один из первых публичных полётов. Хоть полёт и закончился неприятным инцидентом (аэроплан разбился, в катастрофе никто не погиб), у Куприна закрепилась идея самому подняться в воздух. Этой идеей он заразил и своего друга, известного борца Ивана Заикина.

В 1910 году они осуществили мечту в Одессе с помощью «Фармана» – популярного тогда самолёта французского производства. Пилот и пассажир сидели в открытой кабине «летающей этажерки»: впереди — авиатор Заикин, сзади него — Куприн. Полёт окончился аварией — за свою мечту энтузиасты чуть не расплатились собственными жизнями. Писателя необычайно вдохновил полёт, и, кроме очерка «Мой полёт» с его личными впечатлениями, он посвятил зарождению авиации и отважным лётчикам ещё много произведений, таких как «Люди-птицы», «Волшебный полёт», «Сны», «Сергей Уточкин», «Сашка и Яшка», «Потерянное сердце».
Когда в 1910 году на аэродроме в Гатчине открылся авиационный отдел воздухоплавательной школы, Куприн начал часто приходить на лётное поле. Он подружился с лётчиками Прокофьевыми и Коноваловым, они нередко поднимали его в воздух, а он, в свою очередь, посвящал им рассказы. Куприн навсегда сохранил восторженное отношение к «людям воздуха», а ощущение полёта ставил выше «чудес самой чудесной из сказок».

@https://pravoslavie.ru/96818.html

О человеке и о его характере можно многое узнать благодаря хобби. Например, сегодня мы выяснили, что Куприн был неутомимым искателем приключений, а Гоголь – не такой уж таинственный. Возможно, если мы будем тщательно исследовать увлечения знаменитых людей, мы разобьём множество стереотипов о них.

Оцените автора
Добавить комментарий