Паранормальное и мистика: антинаучно или просто ещё не доказано?

Культура

Мистика, явления, выходящие за рамки науки, почему всё это так «очевидно неправдоподобно», но так популярно?

Переселение душ, привидения, сделки с дьяволом — захватывают интерес людей. Может быть, потому что это ни какие не выдумки? История знает много пример чудесных или ужасающих паранормальных явлений, многие из них даже подкреплены неоспоримыми доказательствами. Люди, которые изучают такое, не просто нашли своё место в жизни, а прямо-таки известны, популярны.

Пример: семейная пара — Эд и Лоррейн Уоррен — исследователи паранормального, эксперты в этой области. В своё время им верили очень многие, а возможно и они сами верили в то, что делали.

Но по факту, что мы получим если рассмотрим известные случаи проявления мистического, неизученного, неподтверждённого? Чаще всего всё заканчивается на отсутствии подтверждённых фактов, и истории сразу превращаются в «страшные байки». Иногда всё-таки присутствует база фактов, утверждения очевидцев, парапсихологов (тоже очень популярных людей в этой сфере). Но здесь опять можно понять, что многие придумывают эти истории, чтобы получить известность или пропиарить свои услуги.

Совсем редкие случаи, но самые популярные из-за этого, подкреплены фото, аудио и видеоматериалами.

Как например с историей, названой «Розуэлльским инцидентом», когда якобы произошло крушение НЛО, а потом была съёмка пришельца. К сожалению для любителей пощекотать свои нервы, серьёзная работа с информацией в интернете, а также проверка фото и видео привела в этом и многих других ошеломляющих случаях к выводу, что всё подделка. Пришельца играл конкретный человек, часто запись просто изменялась вручную.

@https://russian.rt.com

Фото с https://russian.rt.com Розуэлльский инцидент

Сотни историй, которые заставят вас поверить в существование магии, призраков и прочих недоказанных явлений, легко развеиваются научным подходом. Но почему же этому верят многие люди?

Издания часто не гнушаться публиковать такое, ведь может возникнуть сенсация, т.к. паранормальное всегда выходит за рамки нашего понимания, истории рассказываются без важных уточнений, а культура кино, хорроров и фантастических книг закрепляет в нашей жизни сюжеты, являющиеся выдумкой или подделкой.

В последнее время в общественном медиапространстве начали появляться разоблачения данных историй, а такой контент всегда интересен потребителю, а также и занимателен для создателя. (Особенно популярен ютуб-канал «Utopia Show», о нём наверняка вы слышали) Это даёт надежду на укрепление данного вида популяризации науки в нашем мире. Банальная проверка фактов, научный подход и поиск информации не дадут ввести вас в заблуждение. В мире есть много такого же занимательного, как паранормальные явления, особенно в науке, только доказанного и подтверждённого. А пока не нашлось ни одного случая подтверждения мистики!

 

Оцените автора
Добавить комментарий