Рудименты — ненужные органы?

Культура

На такое понятие, как рудименты, в школьной программе почти не обращают внимания, хотя этот момент очень важен для понимания развития живых существ, для понимания конкретно эволюции.

Рудименты — органы, не выполняющие на данный момент первоначальные функции, оставшиеся после эволюционного развития организма.

Согласно теории эволюции, каждая единица живой природы развивается, cо временем видоизменяясь, для лучшего приспособления и сохранения своего вида. Поэтому каждое существо, живущее сейчас произошло от какого-то другого, а не появилось таким сразу.

@https://klike.net/3709-jevoljucija-cheloveka-krasivye-kartinki-35-foto.html

Рудиментарные органы человека, такие как копчик (хвостовые позвонки) или зубы мудрости, выполняли важные функции у других животных, а человеку «перешли по наследству». В дальнейшем развитии, у будущих видов такие органы уже не будут образовываться; но так как эволюция — процесс очень продолжительный, у нашего вида остались такие частицы от предков.

Это можно понять на примере ранее упомянутого копчика. Не даром его по-другому называют «хвостовой позвонок» — это то, что осталось от хвоста древних особей, но не смотря на то, что первоначальные функции уже не выполняются, многие рудименты нужны организму, как и копчик.

Сам копчик например регулирует распределение нагрузки на кости таза, соединяет мышцы. Из этого можно утверждать, что рудименты не бесполезные органы, они просто не выполняют первоначальных функций.

В дальнейшем развитии организм найдёт другой орган, который будет выполнять приобретённые копчиком цели, тогда он (или любой другой рудимент) перестанет существовать.

Но самым главным значением рудиментов (для людей) является их происхождение, а оно является не просто косвенным, а одним из основных доказательств эволюции. Эволюции всех живых существ, а не только людей. Поэтому рудименты есть не только у нас, а и у некоторых животных.

Просто у человека, как одного из самых развитых видов, больше рудиментов, которые однозначно утратили первоначальные функции.

Таким образом к рудиментам у человека относятся: длинная ладонная мышца, копчик, зубы мудрости и клыки и многие другие органы. Примером рудимента у животных служат остатки тазовых костей у китообразных, малая берцовая кость у птиц.

@https://studfile.net/preview/7468150/page:5/

Что же в итоге?

Рудименты — явный излишек эволюции. Однако назвать их ненужными органами нельзя, ведь организм нашёл для этих органов новые функции. К тому же рудименты — прямое доказательство эволюции.

Такое важное, обязательное для понимания понятие не часто глубоко разбирается на уроках биологии, но благодаря этой статье можно легко понять эту тему.

Оцените автора
Добавить комментарий