Смоленск — идеальный город для путешествий или разочарование?

Хобби

Прекрасное хобби, о котором не стоит забывать – это, конечно, путешествия.  Новые впечатления, знакомства, познания. Ты дышишь «чужим» воздухом и понимаешь каково здесь жить. Но что если вместо огромного и интересного мегаполиса или уединённой живописной деревушки вы приезжаете в серый маленький «одноэтажный» городок?

Какие же сюрпризы ждут вас, рассмотрим на примере Смоленска:

-Город этот небольшой, всего 166 км².Мест для прогулок мало, есть пара парков, которые можно обойти за 30 минут, а всё остальное – маленькие домики.

-Несмотря на то, что город старый, посмотреть на какие-то исторические постройки нельзя, ведь во время сражения с поляками разрушено было почти всё, в том числе и крепость. Она держалась с 1609 года по 1611, но впоследствии сдалась. Сейчас от неё осталось несколько не соединённых между собой стен. Конечно, есть старые и дряхлые дома, построенные позже. Единственные чувства, которые вызывают такие постройки – это жалость, когда видишь в окне этого полуразваленного жилища свет, и понимаешь, что там всё ещё живут люди.

@pinterest

-Насчет туристического отдыха всё очень двояко. В городе есть гостиницы, подходящие под разный бюджет, и некоторые очень даже неплохие. Чаще всего в гостиницах включён только завтрак, а обедать и ужинать вы можете в том же ресторане, уже отдельно оплачивая. Но если вдруг захочется разнообразия, например, отобедать в городе, тогда проблем не избежать. Конечно, если вы рассчитываете на малобюджетную поездку, то можно заглянуть в кафешки с самообслуживанием, напоминающие скорее столовые. На прекрасное настраиваться не стоит, всё будет очень обычно, а то и ниже среднего; если же хочется поужинать в хорошем заведении, то столик придётся бронировать, ведь их количество в городе можно пересчитать по пальцам одной руки, размеры их небольшие, а людей, что хотят отдохнуть, только прибавляется.

-Что же с развлечениями? Вы можете сходить в театр, в городе их побольше, чем парков и дорогих заведений:

Камерный театр,

Народный театр драмы,

Смоленский государственный академический драматический театр имени А.С. Грибоедова,

ГБУК Смоленский областной театр кукол имени Д.Н. Светильникова и другие.

Выбор всё равно будет небольшой, но для ознакомления можно сходить. Также в городе есть Культурно-выставочный центр имени Тенишевых. Выставки там своеобразные, билеты не чересчур дорогие, и, опять же, ради интереса можно посетить.

  • Город сам по себе уютный. Очень много пешеходных улиц, играет музыка
  • Можно посетить огромное количество разных церквей и соборов
  • Несмотря на некоторые проблемы с основным питанием, в городе большое количество кофеен. Каждая привлекает запахом, интерьером и выходящими улыбающимися посетителями, держащими в руках стаканчики

Очень советуем посмотреть мультфильм 2015 года «Крепость: щитом и мечом», где рассказывается о смелом мальчике, а события разворачиваются в том самом Смоленске. Этот город предстаёт гордым и величественным, защищающим родину от поляков.

@pinterest

Подводя итоги: безусловно это не шумная Москва или яркая Казань, это обычный город Смоленск, радующий жителей и гостей своей простотой. Его стоит посетить, ведь чем больше впечатлений, тем лучше!

Оцените автора
Добавить комментарий