В ВУЗ без экзаменов: немного об олимпиадах

Образование

Каждый школьник когда-нибудь сталкивался с таким понятием, как олимпиады. Учителя нередко просят учащихся принимать в них участие, часто упоминая рейтинг школы, повышающийся за счёт результатов олимпиад.

Однако они приносят пользу не только образовательным учреждениям, но и самим ученикам. Поговорим о привилегиях, подготовке и перечне предметов некоторых из них.

 

@pinterest

ОЛИМПИАДА «ЛОМОНОСОВ»

Ежегодно проводится Московским государственным университетом им. Ломоносова с 2005 года. С течением времени она потерпела небольшие, но положительные изменения: удлинён перечень предметов, разрешено участие школьникам 5-11 классов. Является одной из самых престижных олимпиад, дающих немалые привилегии при поступлении в ВУЗ.

Ксения Байкова, участвовавшая в «Ломоносове» в начале 2020 года, отметила, что олимпиада довольно популярна, в числе решивших попробовать свои силы также были её знакомые:

«Я была приятно удивлена проведением и предложенными заданиями. И решила зарегистрироваться на отборочный этап».

Перечень предметов.

Олимпиада направлена на выявление способных и талантливых учащихся, поэтому список предметов весьма разнообразен:

Около 15 школьных предметов разного направления: от литературы до химии.

Предметы профессионального направления: психология, журналистика, международные отношения и глобалистика, космонавтика, предпринимательство.

Отдельные блоки школьных предметов: политология, механика и математическое моделирование, робототехника, экология, геология, инженерные науки, право.

«Я выбрала биологию, так как мне нравится этот предмет, а учительница, которая готовила меня, вселила желание участвовать в олимпиаде», – рассказала Ксения.

Этапы:

— Отборочный (заочно)

— Заключительный (очно)

Привилегии:

Олимпиада «Ломоносов» предоставляет особую награду победителям и призёрам. В зависимости от того, в каком профиле вы одержали победу или стали призёром, будут начислены привилегии. К примеру, при поступлении в МГУ могут зачесть 100 баллов за ЕГЭ по одному предмету или зачислить в университет без дополнительных вступительных экзаменов. Всё зависит от предмета и факультета. Другие же университеты сами решают, какой награды достойны победители и призеры.

 

«УМНИКИ И УМНИЦЫ»

Известная олимпиада гуманитарного направления, на которую вы, возможно, натыкались, листая телевизионные каналы. Проводится при поддержке МГИМО и «Первого канала» среди талантливых и одарённых старшеклассников.

Перечень предметов:

История

Обществознание

Право

Литература

Однако не спешите радоваться. Чтобы победить или стать призёром, нужно иметь углубленные знания по всем этим предметам, ведь олимпиада имеет смешанное направление.

Этапы:

— Отборочный (заочно)

— Финальный (очно)

Привилегии:

Олимпиада является одной из престижнейших, поэтому абитуриентов ждут огромные привилегии. МГИМО, МГУ, СПБГУ – одни из лучших университетов, дают льготы победителям и призерам при поступлении.

 

«ВЫСШАЯ ПРОБА»

Олимпиада проводится Высшей Школой Экономики среди школьников 7-11 классов. Также является престижной, дающей неплохие льготы при поступлении.

Перечень предметов:

Зависит в основном от класса учащегося. От 7 до 11 идёт непосредственно увеличение количества предметов. Рассмотрим профили 9-11 классов:

Школьные предметы: ин. языки, русский язык, физика, экономика, информатика, математика, обществознание, всемирная история.

Предметы профессионального направления: востоковедение, вычислительная техника, дизайн, журналистика, основы бизнеса, психология, электроника, философия.

Блоки школьных предметов: филология, социология, политология.

Этапы:

— Отборочный (заочно)

— Заключительный (очно)

Привилегии:

При поступлении в ВШЭ или другие вузы льготы могут быть выражены в виде 100 баллов за ЕГЭ или поступления без вступительных экзаменов. Однако чтобы подтвердить результаты, нужно сдать ЕГЭ по профильному предмету больше, чем на 75 баллов.

 

ВОШ

Престижнейшая олимпиада школьников, которая проводится среди учащихся 5-11 классов. Является старейшей олимпиадой, дающей немалые привилегии победителям и призёрам.

Перечень предметов:

Олимпиада проходит по всем школьным предметам, включая технологию, китайский, итальянский, испанский языки, экологию, МХК и астрономию.

Этапы:

— Школьный

— Муниципальный

— Региональный

— Заключительный

Привилегии:

Начиная с 9 класса, победителям и призёрам заключительного этапа будут даваться льготы в виде 100 баллов за ЕГЭ по предмету при поступлении в профильный вуз. Льгота сохраняется на протяжении четырех лет.

ПОДГОТОВКА

Ко всем олимпиадам нужно готовиться по схожему сценарию. Задания прошлых лет помогут ознакомиться с формулировкой и типом. На олимпиадах задачи имеют усложнённый уровень, бывает, что на класс выше, поэтому нужно постараться пройти школьную программу на несколько тем вперёд. Безусловно, стоит любить предмет и полностью погрузиться в его изучение.

 

«Чтобы подготовиться к олимпиаде «Ломоносов», я оставалась в школе до 7 вечера. Мыс другими ребятами прорешивали варианты и читали разные биологические книги. Иногда я сама просматривала разные видео и лекции по разбору заданий. Подготовка очень помогла, т.к. многие вещи попали в задания, хотя новых тоже было немало. В заключительном этапе я получила диплом 3 степени и не жалею о том, что потратила время и силы, ведь это хороший опыт», – своим опытом поделилась Ксения.

Оцените автора
Добавить комментарий