Одни произведения—разные темы: сочинения в ОГЭ

Образование

После долгого обучения в школе каждому приходится показывать все полученные знания, чтобы подтвердить не зря проведённые за школьной партой 9, а для кого-то и 11 лет. Проверка проводится в форме экзамена. Обязательными являются математика и русский язык. В основном сложности возникают с заданиями, в которых нужен развернутый и полный ответ. Таким является написание сочинений.

В экзамене 9 класса это задание стоит под номерами: 9.1/9.2/9.3. Самыми легкими на практике являются номера 9.2 и 9.3, именно поэтому многие школьники выбирают именно их. Структура сочинений одинакова: и в том, и в другом должны присутствовать тезис, комментарий, два аргумента и вывод. Если в задании 9.2 основу можно полностью взять из текста, то в 9.3 один из доводов должен быть из личного опыта:

«Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «…», взяв в качестве тезиса данное Вами определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта.» — пример задания взят с Открытый банк ФИПИ.

Абсолютно все считают, что гораздо выигрышнее будут смотреться аргументы, взятые из литературы. Нередко с этим возникают проблемы, поэтому мы подобрали для вас список произведений, которые можно привести в качестве аргумента к огромному количеству тем.

 «Капитанская дочка»

«Чистота и безыскусственность взошли в ней на такую высокую степень, что сама действительность кажется перед нею искусственною и карикатурною», — Н.В. Гоголь в статье «В чем же наконец существо русской поэзии и в чем ее особенность»

Автором романа является Александр Сергеевич Пушкин. Произведение было опубликовано в 1836 году в журнале «Современник». Капитанская дочка – историческая повесть. Все ее действия происходят в период пугачевщины- восстания Емельяна Пугачёва. (1773-1775)

Главные герои произведения — Маша Миронова и Петр Гринев имеют множество положительных качеств, определения которых могут потребовать на экзамене. Повесть полна настоящих и живых поступков, что можно взять в качестве аргумента. Также в произведении есть и отрицательные персонажи, к примеру, Алексей Швабрин, чье поведение и жизненные принципы могут объяснить тот или иной тезис.

Основные темы: любовь, материнская любовь, честь, совесть, счастье, жизненные ценности, нравственный выбор, милосердие, доброта, предательство.

«Тарас Бульба»

Автор «Тараса Бульбы» — Николай Васильевич Гоголь. Повесть была написана в 1835 году и входит в цикл «Миргород». Действия происходят на Украине (в Запорожские Сечи) предположительно в начале 17 века.

Герои произведения (Тарас Бульба, его жена и сыновья Остап и Андрий)- сильные личности, различные стороны характера которых проявляются по мере развития сюжета произведения. Решение отца убить сына за предательство, выбор между родиной и возлюбленной, нелегкая материнская любовь- на их примере можно объяснить огромное количество тем:

Смелость, предательство, долг, честь, любовь между матерью и ребенком, мужчиной и женщиной, дружба, нравственный выбор, товарищество.

«Уроки французского»

«Уроки Французского» были написаны Валентином Григорьевичем Распутиным и опубликованы в 1973 году в иркутской комсомольской газете «Советская молодёжь». Это произведение Распутин посвятил матери своего близкого друга Копыловой Анастасии Прокопьевне, которая была учительницей.

Произведение о прекрасном поступке обычного преподавателя по отношению к голодающему мальчику. В нем раскрываются не только характеры героев, но и затрагиваются различные проблемы того времени.

Темы: доброта, учитель, детство, нравственный выбор, сострадание, справедливость.

«Судьба человека»    

Автором рассказа «Судьба человека» является Михаил Шолохов. Произведение написано и опубликовано в газете «Правда» в 1956 году, а также посвящено Евгении Григорьевне Левицкой, члену КПСС с 1953 года.

В рассказе говорится о тяжелой военной жизни обычного водителя, который потерял многое, но все же смог обрести счастье. Андрей Соколов- настоящий русский герой, который не терпит предательство, несправедливость, эгоизм. Он чист и добр душой, и поэтому спасает сироту-мальчка, становится для него родным отцом.

Темы: предательство, героизм, добро, милосердие, совесть, сострадание, семья, нравственные ценности, выбор, долг, честь и достоинство.

«Матренин двор»

Александр Исаевич Солженицын написал рассказ «Матренин двор», название которого с «Не стоит село без праведника» было изменено из-за цензуры.

В произведении рассказывается о тяжелой жизни русского народа, раскрываются различные проблемы через главную героиню Матрену. Она сильный и заслуживающий уважения человек, на ее бескорыстном труде держится вся деревня.

Темы: человек с большой буквы, доброта, милосердие, бескорыстие, взаимовыручка, труд.

Все произведения стоит прочитать полностью, чтобы понять всю суть и раскрываемые авторами проблемы.  Однако краткую и полезную информацию можно найти на сайте: obrazovaka.ru

Оцените автора
Добавить комментарий
  1. Алина

    «Все произведения стоит прочитать полностью, чтобы пять всю суть и раскрываемые авторами проблемы»
    Пять-понять?
    Статья понравилась!