Научные итоги 2020-ого года

Культура

Прошлый год был наполнен как ужасными событиями, так и потрясающими научными открытиями и достижениями. Многие из них значительно улучшат нашу жизнь в будущем, исправят последствия этого года.

1) Создание вакцины от Covid19. Одно из самых главных событий — оперативное создание вакцины от коронавируса. Тот факт, что несколько компаний уже создали первую вакцину от этого вируса, поможет восстановиться человечеству от пандемии, карантина и ужасной эпидемиологической обстановки. Популярные вакцины Moderna и Phizer, российская вакцина — Спутник V, AstroZeneca другие — огромный шаг к победе над болезнью, настигшей нас в 2020.

С последствиями вируса, пришедшего из Китая, помогают и новые методики сверхбыстрой организации ПЦР-тестов (на основе биохимической методики увеличивается скорость выявления коронавируса, организуются массовые проверки).

Такая серьёзная работа медиков и биохимиков поможет за короткое время исправить положение в мире и вернуть в норму состояние, с точки зрения болезней.

 

2) Самый  древний наскальный рисунок. Археология и исторические исследования тоже совершили нечто грандиозное в этом году. На острове Сулавеси (Индонезия), в пещере удалось найти изображение, появившееся (по анализу распада радиоактивного урана) более чем 40 тысяч лет назад. Эта находка стала не только самым возрастным наскальным рисунков, но и самым древним произведением изобразительного искусства в истории.

@https://hightech.fm/2019/12/15/painting

 

3) Детектор нейтрино. Множество проблем встретили нас в 2020, но учёные постарались, чтобы в следующем году серьёзные проблемы можно было предотвратить. Например, сенсор нейтринного излучения (от российских учёных из НИЯУ МИФИ) поможет увеличить безопасность целой отрасли — атомной энергетики. Будет легко «заметить», зарегистрировать распространение этого газа, а затем и предотвратить возможные катастрофы.

@https://hightech.fm/2019/12/15/painting

 

4) Нобелевская премия 2020. В этом году, несмотря на пандемию, была вручена 119-я Нобелевская премия. Необходимо знать, какие научные открытия были признаны наиважнейшими.

По физике премии были удостоены Роджер Пенроуз, а также Андреа Гез и Рейнхард Генцель («за открытие того, что образование черной дыры является надежным предсказанием общей теории относительности» и «за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики» соответственно).

По химии — Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна «за развитие метода редактирования генома». Данное открытие совершило скачок в генетике и медицине в целом, ведь теперь можно буквально «отредактировать» свою наследственность и избежать генетических заболеваний.

Майкл Хоутон, Харви Альтер и Чарльз Райс получили премию по медицине за исследования вируса гепатита С. Премия мира — Всемирная продовольственная программа ООН, по литературе — Луиза Глюк.

 

5) Большой успех SpaceX. Компания Илона Маска SpaceX осуществила первый в истории частный пилотируемый запуск ракеты. Falcon9 (ракета) и Crew Dragon (космический корабль), с двумя американскими астронавтами на борту — Бобом Бенкеном и Дагом Херли, были успешно запущены с космодрома во Флориде и отправлены на МКС. Это прорыв как для мировой космонавтики (первый запуск частной компании), так и лично для США (ранее с 2011 года американцы запускали на МКС только российские ракеты).

Важнейшие достижения науки в 2020-ом году открывают всему человечеству путь в прекрасное будущее. Все мы надеемся и верим, что в 2021 году проблем будет меньше, а таких же значимых научных открытий и исследований — только больше.

 

Оцените автора
Добавить комментарий