Кто делает роботов?

Культура

10 декабря 2020 года компания Hyundai Motor согласовала сделку по покупке американского производителя роботов Boston Dynamics. Корейцы в ближайшее время приобретут компанию у японской SoftBank Group за 921 млн долларов.

Но какова деятельность «гиганта робототехники», и что вообще представляет собой эта сложная наука?

Робототехника — наука, разрабатывающая автоматизированные технические системы, т.е. фактически проектирующая и создающая роботов. Сейчас для развития производства она является важнейшей технической основой. Выделяют 6 основных видов робототехники: строительную, промышленную, бытовую, медицинскую, авиационную и экстремальную. Такую разнообразность просто объяснить тем, что данная наука использует и соединяет в себе множество других наук (электронику, кибернетику, информатику и другие).

Люди ещё в Древней Греции интересовались возможностью создания машин, работающих как человек. Считается, что механик и инженер Архит Тарентский ещё в 400 г. до н.э. создал механизированного голубя, способного летать. Из этого следует, что идея создания роботов была популярна даже в древности, а уж теперь является одной из ведущих отраслей развития и технического прогресса.

Благодаря большому спросу, а главное возможностям производства, робототехника —  очень полезная и  прибыльная сфера деятельности.

Именно поэтому, в последнее время реализуется всё больше проектов в данном направлении, а в 1992 году Майк Райберт основал компанию «Boston Dynamics». Американский специалист по робототехнике создал её на основе группы инженеров Массачусетского технологического института. Даже сейчас, когда компания ранее принадлежала Google, а её стоимость близится к миллиарду долларов, число её сотрудников составляет всего 200 человек.

Революционные разработки требуют огромного количества времени, а на данный момент продукция Boston Dynamics не столь разнообразна. Используя известные сейчас виды (промышленный, транспортный, подводный, бытовой, боевой робот, зооробот и многие другие роботы, выделяемые по функциям), специалисты предоставляют 8 роботов.

BigDog, CHEETAH, LittleDog и Spot — четвероногие роботы, PETMAN, Atlas — приближенные к образу человека, есть также удивительные и непривычные — шестиногий RiSE и Handle, с двумя колёсами и передней рукой-крюком для переноса тяжестей.

Работа специалистов Boston Dynamics и других учёных робототехники делает нашу жизнь лучше. Здорово, что такая нужная наука становится с каждым годом всё известнее, привлекательнее для инвестиций.

Оцените автора
Добавить комментарий