Галактика игр Warhammer 40000, какова она?

Игры и IT

Вы любите настольные игры?

Warhammer 40000 – это не просто игра! Это целая галактика игр, причём не только настольных. Warhammer есть в настольном виде так же, как компьютерная игра и множество книг и комиксов.

Здесь много инопланетных рас, также, как и людских. Все они придерживаются своего мировоззрения. Это мир бесконечной войны, где каждая из рас воюет за мир, галактическое могущество, полное уничтожение вселенной, или уничтожения еретиков.

Рассказ о вселенной.

Чтобы рассказать об Истории (Лоре) Вархаммера полностью, понадобится минимум 50 статей, поэтому мы расскажем всю историю максимально кратко.

Всё началось с того, что планета Земля или по-местному Терра (Holy Terra) начала развитие космической промышленности, колонизацию луны и марса, и в скором времени ближайших пригодных для жизни планет солнечной системы.

Происходили изменения, способствовавшие развитию космической промышленности, таких как открытие и освоение Варп пространства, психического поля, в котором космические корабли были подвержены серьёзным атакам из вне, но позволяющим передвигаться в разы быстрее. К сожалению, случилась большая оплошность, допущенная людьми. Так как Варп пространство было недостаточно изучено, люди не заметили одной важной детали: Варп был населён другими формами жизни, такими как Демоны Хаоса, которые вселялись в души людей на космических кораблях, что сделало невозможным передвижение по галактике. Появляется тот человек, чьё имя будет считаться божественным, и который впоследствии сплотит человечество в одну единую коалицию, посвящённую служению ему самому. Это Священный император.

После возникновения он достиг всеобщего признания и сформировал легионы Астартес (космодесанта), генномодифицированных с помощью ДНК Императора людей, обладающих потрясающими физическими способностями и практически идеально пользовавшихся оружием. Его идеи были популярны, и он быстро собрал армию для продвижения по галактике, которое назвал «Крестовым походом».

Вскоре после прохождения тысячелетия Хорус, глава одного из легионов Астартес и по совместительству любимец Императора, затеял массовый бунт по приказу Демонов Хаоса. Собрав команду недовольных политикой легионов и простых людей, он начал действовать. Он решил убить самого Императора, сразился с ним в равном бою, в котором последний с трудом побеждает, при этом получив тяжёлое ранение. Он не смог продолжить воевать, к счастью, предателей было меньше, легионы смогли одержать победу и выгнать падших космодесантиков и еретиков, не принявших веру в Императора. Теперь падшие легионы управляются силами Хаоса и их Демонами. Этот случай назвали “Ересь Хоруса”. Империум решил не повторять предыдущих ошибок и сформировал инквизицию – «орган по борьбе с ересью».

После получения тяжёлого ранения Императора заключили в золотой трон, который позволяет ему функционировать, но с трудом.

За всю свою жизнь Император достиг чего хотел. Крестовым походом он объединил планеты Империума между собой. Он внёс колоссальный вклад в развитие Империума человечества.

В галактике существовали другие расы, такие как Орки, Эльдары, Некроны, Тираниды и Империя Тау.

Расскажем о них поподробнее:

Орки – это безжалостные бойцы, использующие в качестве оружия себе подобных.

Преимуществом орков является их способ размножения, а точнее, спорами. Они размножаются прямо на поле боя. Когда Орк погибает, он распадается на споры, и в зависимости от продолжительности его жизни появляется новое существо: Орк, Гретчин или Снотлинг.

Последние 2 считаются скорее рабами, чем воителями.

Также из кокона может появиться особенный Орк – «Мек», обладающий знаниями в технике. Такие орки считаются редкими и ценятся.

У Орков есть Боги: Горк и Морк, которые олицетворяют все их качества, например хитрость и силу. В бою, Орки предпочитают подчиняться более сильному орку, поэтому, если убить его, то остальные начнут паниковать.

Орки, как и бойцы Астартес, делятся на боевые группы – кланы, которые придерживаются определённой политики ведения боя. Например, самый многочисленный и одновременно самый жестокий клан орков – Гоффы предпочитают пехотные войска и грубую силу , а клан «Смертельные черепа» от битвы ждёт исключительно наживы. Из-за колоссальных различий мнений в кланах Орки часто ссорятся между собой, при этом могут устроить огромную битву. Но они никогда не были бы столь сильны, если бы не действие пси-поля (ВАААААГХ). Такое поле воплощает веру в реальность. Орки верят, что техника, покрашенная в красный цвет, ездит быстрее, и она так и делает! Пока имперские крейсеры подвергаются атакам Демонов Варпа, Орки просто верят, что Варп безопасен, и он действительно становится безопасен для них.

Эльдары – это раса гуманоидных существ, похожих на человека внешне, но кардинально отличающихся от него по укладу жизни.

По легендам она произошла от брака богов Курноуса и Иши. Эльдары жили в Варпе до тех пор, пока один из богов не разгневался за все их грехи и не начал убивать. Тогда высшие силы приняли решение навсегда изгнать Эльдар из Варпа и навеки закрыть дыру между мирами.

Эльдары были превосходящей расой, никто до момента Великого Падения ничего не мог противопоставить их военной силе, но удар был нанесён откуда не ждали. Из-за того, что Эльдары стали отлынивать от рутинных дел и уделяли меньше времени служению их Богу,

Силы Варпа разгневались и изгнали оттуда Эльдар. С тех пор Эльдары стали разобщённым народом, и это сыграло врагам на руку. Эльдары потеряли былую мощь и амбиции, но, так или иначе, они готовы дать отпор любому врагу.

Некроны. Это гуманоидные роботы, живущие на умерших планетах, не имеющие навыков коммуникации и жаждущие истребления всей галактики.

Они появились миллионы лет назад, на тот момент они были в числе величайших народов.

Однажды, путешествуя по Варпу, они увидели народ «Древних». Те жили намного дольше и были лучше развиты, чем Некроны. Из зависти Некроны начали Войну, но превосходство Древних дало о себе знать и Некроны потерпели поражение. Тогда последние обратились к богам за помощью. Один из богов пообещал Некронам бессмертие, взамен на их душу.

Некроны согласились и отдали всё, что от них требовалось. Однако, к несчастью для народа, бог превратил всех в бездушные машины, обречённые убивать всё живое.

Тираниды – раса беспощадных инопланетных существ, прилетевшая из другой галактики, захватывающая планеты и уничтожающая их ради своей же выгоды.

Они убивают всё живое на планетах, в том числе биомассу, воду, атмосферу и природные ресурсы.

Родной планеты у Тиранидов нет, они живут в специальных кораблях – ульях, которые представляет собой огромных существ. У Тиранидов нет технологий, всё их оружие, военные силы и флот – это живые существа. После поглощения планеты они улетают в поисках новой добычи.

Империя Тау – это раса очень быстро начавшая своё развитие. За 5 тысячелетий они развивались семимильными шагами, от каменных топоров и пик, до роботизированных машин и лазерных винтовок.

Империя Тау начала свою историю в 35-м тысячелетии. Это был небольшой народ, занимающийся земледелием. Все они делились на 4 касты: Каста огня – воители, владевшие большой военной мощью и силой. Каста земли – земледельцы и ремесленники, занимающиеся мирной деятельностью.

Каста воды – купцы и торговцы, занимающиеся бизнесом в империи и за её пределами.

Каста воздуха – особый вид Тау, обладающих крыльями.

Однажды огонь и земля поссорились, что привело к масштабным битвам. Вода и воздух стали на сторону Земли, вместе они противостояли касте огня, это стало причиной упадка Империи, но в тот момент появилась 5 каста – «Божественная». Она прекратила войну, заявив, что битва между двумя сторонами бессмысленна. Вскоре наступило примирение. С тех пор Тау борются за мир во всей галактике.

Как и было заявлено раннее, это лишь небольшая часть из всей огромной и проработанной вселенной Warhammer 40000. Изначально Warhammer 40000 был создан как настольная игра, поэтому мы рассмотрим его с этой точки зрения.

Warhammer 40000 – стратегическая игра, в которой вам будет необходимо продумывать тактику и знать умения каждой армии.

Для начала вам нужен друг, с которым можно будет сыграть. Затем вы должны изучить книгу правил. Далее стоит выбрать и купить армию, с которой хотите играть, также фигурки можно раскрасить для предания им более привлекательного внешнего вида. И наконец, когда все вышеперечисленные действия выполнены, можно начинать.

Сама игра представляет пошаговый бой с применением кубика D6. Как и во многих играх, результат почти всех действий, кроме ходьбы, определяется кубиком. Вдаваться в подробности мы не будем, всё вы сможете узнать в книге правил.

Если же вам не очень нравятся настольные игры, то по вселенной Warhammer существуют компьютерные игры.

Из них пользователям особенно понравилась игра “Warhammer 40000 Dawn of war”, это стратегия в реальном времени.

В играх нужно не только продумывать структуру действий, но и предугадывать ход соперника, чтобы вовремя остановить попытку атаки или легко преодолеть защиту.

Каждая кампания обладает своим сюжетом, при прохождении которого формируется история.

Хоть игры и вышли довольно давно, они не перестают быть интересными, даже для современного пользователя.

Вселенная Вархаммер 40000 – это многогранный мир, который интересно изучать. Такие игры редки в наше время. Компьютерная версия способна завлечь интересными кампаниями и разнообразием способов прохождения.

А в настольной версии вы сможете провести приятный вечерок с друзьями. Даже просто изучая огромную вселенную Warhammer 40000 вы погрузитесь в мир захватывающих историй и бесконечной войны.

 

 

 

 

Оцените автора
Добавить комментарий