Не моя профессия: работа не по специальности

Образование

Люди, получившие высшее образование, часто не работают по специальности. То есть, они учатся несколько лет в колледже или университете, а в итоге либо занимаются совершенно другим делом, либо работают в немного отличающейся сфере. Безусловно, есть и тот, кто в подростковом возрасте выбрал один путь, сейчас идёт по нему и это приносит ему не только доход, но и удовольствие. Однако мы рассмотрим другую ситуацию.

@pinterest

 

Почему люди не работают по своей специальности?

  • Самой известной причиной работы не по специальности является низкая зарплата в сфере изначально выбранной профессии. Нередко для хорошего заработка нужен опыт или огромная работа, которую нужно проделать для повышения.

«Моя первая профессия была «автослесарь». Я шёл учиться осознанно, мне нравилась эта специальность. Но ушел из нее, потому что она все-таки не оправдала моих ожиданий. Невозможность развития и маленькая зарплата отбили желание работать автослесарем», — рассказал нам Сергей Маишев, 42 года.

  • Вторая причина– профессия не является перспективной в плане развития и важности в современном мире. 21 век- время новых технологий и масштабных изменений, когда все может измениться с ног до головы. Поэтому некоторые профессии уходят в небытие, другие же только начинают формироваться.
  • Третья причина- отсутствие желания и мотивации заниматься тем или иным делом. Нередко профессия выбирается не самим человеком, а родителями, знакомыми и другими «советчиками». Конечно, ни у кого не будет желания работать, если дело не приносит удовольствия.

Также перемены в жизни и новый этапы часто влияют на отношение к профессиям.

Ольга Быковских, 40 лет, поделилась своей историей:

«Моя первая профессия была «учитель начальных классов». Это было мое желание и мой личный выбор. Честно, изначально я хотела быть учителем английского языка, но с этой профессией у меня не сложилось. Поэтому я отучилась на преподавателя начальных классов с правом обучения детей английскому языку. Однако ушла из школы по причине семенных обстоятельств, но даже рада, что так получилось»

В современном мире многие люди работают не по своей специальности по разным причинам. Это часто приводит к разочарованию, нежеланию двигаться вперед и развиваться. Поэтому лучшим способом избежать этого — найти профессию, которая будет приносить и доход, и удовольствие.

Как же найти свою специальность?

  • Прислушиваться советов в таком деле стоит лишь тех людей, кто является для вас авторитетом, но решать нужно лишь с помощью голоса сердца. Это ваша жизнь, и что с ней делать, решать только вам.
  • Прежде чем выбрать профессию, нужно задать самому себе несколько вопросов: нравится ли мне эта работа? Есть ли перспектива развития и карьерного роста? Достаточно ли меня удовлетворяет средняя заработная плата?
  • Никогда не стоит останавливаться. Если чувствуете, что работа начинает надоедать и не приносить никакого удовольствия, попробуйте что-нибудь новое. Никогда не бойтесь перемен.
Оцените автора
Добавить комментарий