Сборная России, как по футболу, только по математике

Культура

Словосочетание «Сборная России» или даже «Олимпийская сборная России» у большинства наших граждан ассоциируется со спортом, т.е. в первую очередь с успехами или неудачами на поприще физической культуры. Но здесь речь пойдёт не совсем о спорте. Речь пойдёт о Сборной России по математике

Все знают о школьных олимпиадах, по математике, в том числе. (Далее идёт районная, городская и уже всероссийская олимпиада.) Но далеко не все знают, что те дети, которые  оказываются одними из лучших на самом высоком из уровней олимпиады (особенно если таких успехов достигают ученики самых младших классов средней школы, т.е. 5-6 класс), имеют шанс попасть сначала на отбор, а потом и в саму Национальную сборную России по математике.

Как и во всякие сборные, туда набирают самых способных детей из самых лучших школ России. (Кстати лучшим образовательным учреждением для такого рода деятельности является Президентский физико-математический лицей 239). Чтобы добраться до такого высокого уровня и соответствовать ему, каждый ученик тренируется, т.е. занимается, с отдельным преподавателем в математических кружках. Уровень знаний в области математики у участников отбора в сборную в разы (а то и в десятки раз) выше, чем у их сверстников, но отбор проходят далеко не все.

Сборная формируется примерно из 15 человек, возраст которых не превышает 17-и (максимум 18-и) лет. Они ежедневно тренируются. В программу тренировок входит решение олимпиадных задач, также изучается сверхуровневая теория, которая будет необходима для решения особо сложных задач.  Групповые занятия (на специальных сборах) длятся по 8 часов в день, плюс самостоятельные занятия.

Но для чего же всё это делается? Главная (и в каком-то смысле единственная для команды) цель — хорошее выступление на Международной математической олимпиаде (IMO). Из 15 «сборников» по итогам сборов, на соревнование отправляются шесть лучших. Там они будут бороться за медали, решая задачи,  с «олимпиадниками» из команд других стран. Золотая или серебряная медаль даёт большие привилегии при поступлении в ВУЗ, также можно получить денежное вознаграждение от правительства.

Таким образом устроена Сборная России по математике. Любовью и способностями к решению задач в области «царицы» наук», а также целеустремлённостью лучшие математические умы (среди российских школьников) поднимают свои способности, открывая себе путь в будущее, и в то же время они защищают честь страны на международных состязаниях.  

Оцените автора
Добавить комментарий