ОГЭ и ЕГЭ: подготовка легко и без лишних нервов

Образование

Наверняка каждый учащийся хотя бы раз сталкивался с понятиями ОГЭ и ЕГЭ. Конечно, подробнее с ними знакомятся в средней и старшей школах, потому что ребята находятся в непосредственной близости со всеми известными экзаменами.

Готовиться к ним начинают приблизительно в классе 7-8, когда некоторые части школьной программы попадают в задания ОГЭ и ЕГЭ. Однако, несмотря на длительную подготовку, школьников все же пугает перспектива сдавать экзамены, потому что от волнения и переживаний из головы в любую секунду может вылететь важная и нужная информация. Некоторые же просто не знают, с чего следует начать в первую очередь и как вообще систематизировать полученные знания.

@pinterest

С чего же начать?

Стоит понять, какие темы, разделы будут в заданиях экзаменов. Просмотреть те, что вы уже прошли и в которых прекрасно разбираетесь и без посторонней помощи. Выпишите номера этих заданий на листок. При подготовке вы точно будете знать, в чем хорошо ориентируетесь, и не потеряете время на заданиях, решение которых вам неизвестно.

Отдельно стоит выписать номера и разделы, до которых, следуя школьной программе, вы еще не дошли. Здесь есть два варианта развития событий. Оставить их до того времени, как вы разберете решение с классом или же попробовать разобраться самим либо с репетитором, тут уж на ваше усмотрение.

Те блоки, которые вам известны, но вы абсолютно не помните последовательность действий, тоже нужно выписать отдельно, чтобы точно знать, на что обратить внимание.

@pinterest

Подготовка

Итак, вы распределили задания по группам, теперь можно спокойно приступить к подготовке:

  • Заведите себе несколько отдельных тетрадей для ОГЭ или ЕГЭ. Они должны быть разными для каждого из предметов. В них стоит записывать алгоритмы решения определенных заданий, правила и лайфхаки, которые смогут сэкономить время на экзамене.
  • Выберите для себя несколько сайтов для подготовки, на которых вам удобнее всего заниматься. Среди самых популярных отмечены: Решу ОГЭ/ЕГЭ, Незнайка, ФИПИ. Если же самостоятельная подготовка вас не устраивает, можно найти специальные курсы. Чаще всего они не бесплатны, зато предлагают кураторов, конспекты и домашние задания, что является большим плюсом, ведь вам не придется делать самим значительную часть работы.

Антон Рябов, ученик 9 класса школы №1213, поделился своими секретами подготовки к ОГЭ:

«Я готовлюсь к экзамену с 7 класса. За это время испробовал множество различных сайтов, но самым любимым стал «Решу ОГЭ». Там есть все: и предметы, и решения, и даже отсчет времени, к которому привыкаешь по мере подготовки».

  • Начинайте вести красивый и красочный конспект, если вы готовитесь самостоятельно. Упрощайте записи, делайте зарисовки и таблицы, которые помогут лучше воспринимать большой объем информации.
  • Сделайте подготовку ежедневным ритуалом. Решайте несколько заданий каждый день. Это войдет в привычку, а сложные на первый взгляд вопросы начнут быстро находить ответ в вашей голове.

«Я прорешиваю варианты с перерывами в несколько дней. Некоторые задания разбираю по нескольку раз, чтобы они точно запомнились и не вызывали затруднений», — дополнил Антон.

  • Для заданий, решение которых вы не помните, есть свои алгоритмы. Их разборы можно посмотреть на различных сайтах, заглянуть в учебник или ваши старые записи. Как только начнете вспоминать то, что когда-то решали в два счета, такие задания можно будет добавлять в ваши ежедневные тренировки.
  • Обращайте внимание на то, что действительно важно и нужно. Не тратьте силы и время попусту.

«Из-за отмены экзаменов по дополнительным предметам времени стало гораздо больше. Его я стараюсь тратить на подготовку к русскому и математике, чтобы разобраться в сложных темах, а результат ОГЭ не стал разочарованием», — поделился Антон.

 

Оцените автора
Добавить комментарий