Главные новости про Covid-19

Культура

Самая важна тема сейчас — это, естественно, эпидемиологическая ситуация из-за нового (относительно нового, он был обнаружен уже больше года назад)  вируса — коронавируса. Вот уже почти год каждый день появляются новости по этой теме. Но сложно быть в курсе событий и не пропустить ничего важного, когда на такую, казалось бы узкую, тематику в интернете тонны информации. Поэтому стоило выделить главные новости о Covid-19 за прошедший месяц.

1) Британский вариант Covid-19. В самом конце декабря/ начале января в Великобритании был обнаружен новый штамм коронавируса. Он быстро распространился по государству, тем самым спровоцировав введение жёсткого локдауна в очередной раз. Пока этот конкретный вид вируса не изучен досконально, он является самым опасным, среди всех штаммов. Во-первых, вирус быстрее передаётся от человека к человеку, а во-вторых, успешнее проходит защиту и легче проникает в клетку. Изучением штамма и получением новой информации занимается британская медицинская Ассоциация (Covid-19 Genomics UK Consortium), она уже подтвердила для BBC опасные «преимущества» британского вида перед ранее обнаруженными. ( https://www.bbc.com/russian/news-55389801 )

2) Южноафриканский ковид. Позже в Африке был выделен очередной вид, который по некоторым параметрам оказался даже опаснее британского. У привитых людей нейтрализующие антитела слабее справляются с вирусом, южноафриканский вариант «снижает эффективность антител» ( https://nplus1.ru/ ). Производители вакцин срочно корректируют разработки, чтобы бороться и с этой особенностью.

3) Главный осложняющий фактор. Многие факторы (например возраст и образ жизни) делают болезнь при заражении Covid-19 более тяжёлой. Но какой из них оказывает главное влияние до последнего времени было неизвестно. Но 01.02.2021 учёные из Нью-Йоркского университета определили, что (не считая людей с хроническими респираторными заболеваниями) чаще всего от коронавируса умирают люди с психологическими расстройствами (в основном с шизофренией).

4) Не предрасположенные организмы. За период высокой заболеваемости в мире, было замечено, что многие люди, не прививавшиеся и не переносившие болезнь ранее,  просто «проходили мимо вируса» и не заболевали. Но почему защитные системы одних людей не дают вирусу проникнуть в организм, а других — спокойно пропускают и только потом начинают бороться? Иммунные процессы против конкретно этого вируса были описаны американскими учёными в исследовании, опубликованном в журнале Science (https://science.sciencemag.org/content/371/6528/464 ). Основной вывод заключается в том, что иммунная система работает на памяти, запоминании вируса, и если ранее вам попадались похожие вирусы семейства HCoVs, проявлявшиеся в виде «обычной простуды», то с большой вероятностью иммунитет распознает вирус, быстрее начнёт с ним бороться, тем самым сделав вас «не предрасположенным организмом».

5) Новое осложнение при Covid-19. Заражение опасно в первую очередь множественными осложнениями. Очередным из них стала корковая слепота. Первого февраля британские медики опубликовали исследование первого летального исхода от этого осложнения в журнале Cureus. ( https://www.cureus.com/articles/50263-persistent-cortical-blindness-following-posterior-reversible-encephalopathy-syndrome-pres-as-a-complication-of-covid-19-pneumonia )

6) Новая эффективная вакцина. Главная цель всего медицинского сообщества сейчас — создание максимально эффективной вакцины от коронавируса.

«Спутник V» — первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Вакцина «Спутник V» уже зарегистрирована в 16 странах.

«Спутник V» — одна из трех вакцин в мире, эффективность которых превышает 90%. Эффективность вакцины на уровне 91,6% рассчитана на основе данных по 19 866 добровольцам, получившим и первую, и вторую инъекцию вакцины «Спутник V» или плацебо – на заключительном контрольном этапе зафиксировано 78 подтвержденных случаев COVID-19.

7) Внезапная смерть из-за нехватки витаминов. Учёные предупреждают, что нехватка витамина K  может привести к внезапной смерти пациентов с  Covid-19. Медицинский Бельгийский и Нидерландский коллектив проанализировал, что уязвимые стенки сосудов (за целость которых отвечает витамин К) могут спровоцировать тяжелейшее состояние при коронавирусе, не исключена и смерть. Поддержание в организме уровня витамина D также является профилактическим средством, снижает риск заболеваемости, утверждают уже ирландские учёные. (Информация от Irish Independent).

Наверняка ещё не один месяц мы будем пристально следить за эпидемиологической обстановкой в мире. А пока что, это была самая важная информация о коронавирусе за последний месяц.

Оцените автора
Добавить комментарий