Устное собеседование по русскому языку: что ждет девятиклассников?

Образование

Еще в 2018 году в список экзаменов 9 класса добавили устное собеседование. Изначально оно было пробным, а результаты ни на что не влияли. Однако уже сейчас который год подряд устный экзамен является допуском к ОГЭ, что в какой-то степени заставляет школьников переживать.

Но беспокоиться не стоит. Мы расскажем о том, из чего состоит устное собеседование, как готовиться к заданиям и какие лайфхаки лучше использовать.

Что входит в экзамен?

Устное собеседование состоит из четырех заданий: чтение текста вслух, пересказ с привлечением цитаты, монолог и диалог. На каждое задание отведено определенное количество времени, в которое девятикласснику необходимо уложиться. Всего у каждого учащегося в сумме есть около пятнадцати минут.

  • Подготовка к чтению: 2 минуты.

Выполнение задания: 2 минуты

  • Подготовка к пересказу: 2 минуты

Пересказ: 3 минуты

  • Подготовка к монологу: 1 минута

Монолог: не более 3х минут

  • Диалог: оставшееся время без подготовки

За всю работу учащийся может получить 20 баллов: 2 за чтение, 5 за пересказ, 4 за грамотность речи в первых двух заданиях, 3 за монолог, 2 за диалог, 4 за грамотность речи в последних 2х заданиях. Зачет идет ровно с половины (10 баллов).

Текст

На первый взгляд задание может показаться легким, однако это не совсем так. Тексты, предлагаемые для прочтения учащимся, наполнены сложными фамилиями, местами, а также многочисленными числительными, на которых при волнении довольно просто споткнуться.

Переживать, конечно, совершенно не стоит, потому что в тяжелых для произношения словах будет расставлено ударение, да и прочитать текст с интонацией и хорошей скоростью- задача не из сложных. Здесь стоит обратить внимание на другое:

Время на подготовку к прочтению обычно советуют потратить на выявление микротем и запись важных для пересказа моментов в поле для заметок. Лучше и быстрее начать выделять главное в тексте, чтобы потом не тратить время на поиски и спокойно переписать то, что вам необходимо.

@100balnik.ru.com

Нарек Григорян, ученик 9 класса кадетской школы-интерната №1, поделился своими секретами подготовки к экзамену:

«Заниматься я начала за две недели до собеседования. Подготовка заключалась в разборе каждого задания отдельно вместе с учительницей. Она подсказывала мне, на что стоит обратить внимание и как правильно ответить. Преподаватель посоветовала  мне не волноваться, а также обращать внимание на ударения и следить за своей речью.»

Пересказ

Быстро запомнить и подробно пересказать- не единственные проблемы этого задания.  В повествование также следует вставить предложенную цитату великого человека. Вводить ее нужно правильно, с использованием специальных конструкций. Также нужно следить за тем, чтобы она подходила по смыслу и не была как бельмо на глазу.

И учителя, сдававшие экзамен советуют вставлять цитату в конце. Это гораздо проще, потому что ею всегда можно закончить повествование и со спокойной душой забыть только что пересказанный текст. Однако важно и вовсе не забыть про цитату, чтобы не потерять ни одного балла.

Монолог

В третьем задании девятиклассникам будет предложено на выбор три варианта монолога: описание картинки, повествование на определенную тему, рассуждение по поводу предложенной проблемы. К каждому пункту будут приложены направляющие вопросы, которые также являются хорошими помощником.  Чтобы задание было засчитано, необходимо сказать 10 предложений.

@100balnik.ru.com

При ответе стоит избегать сленговых выражений, а также молчания. Третье задание является творческим, поэтому вы в полном праве включить фантазию. Конечно, от темы отклоняться не стоит, ибо велика вероятность потерять баллы, но воображение здесь еще никому не мешало.

Диалог

Здесь тема беседы будет зависеть от того, какой из трех вариантов вы выбрали в предыдущем задании, потому что вопросы так или иначе будут связаны с ними. При ответе не стоит переживать, все-таки перед вами не полицейский, а вы не на допросе. Спокойно и развернуто, что крайне важно, отвечайте на задаваемые вопросы, и тогда максимум за задание точно будет ваш.

«Я уже общался с теми, кто сдавал устное собеседование. Ведущей эмоцией, которую они испытывали, было волнение, т.к. результат экзамена влияет на будущее. Однако после оказалось, что все крайне преувеличено, а сдать экзамен не так уж и сложно», — добавил Нарек.

Устное собеседование вовсе не такое страшное, каким кажется на первый взгляд. Просто стоит взять себя в руки, тогда все точно получится. Мы верим в Вас!

Оцените автора
Добавить комментарий