Новые успехи SpaceX: достижения американской компании

Культура

7 февраля 2021-ого года «Crew Dragon» побил рекорд США  по длительности полёта пилотируемого космического корабля. Сейчас корабль находится на МКС (Международной космической станции). Возвратится он должен в апреле, таким образом продолжительность полёта будет равна 160-170 дням. А именно в это воскресенье, по сообщениям NASA  полёт составил уже 85 дней, т.е. обошёл старый лучший результат корабля «Apollo» 1973-1974 годов.

Для справки: Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX) — американская компания, производитель космической техники. Годом основания является 2002. Штаб-квартира компании находится в городе Хоторн (Калифорния, США). Основателем и директором является Илон Маск, именно под его руководством компания добилась колоссальных успехов в космической промышленности, как в масштабах Америки, так и всего мира.

Разработки, такие как ракета-носитель Falcon-9 и ранее упомянутый Crew Dragon, позволяют компании покорять новые высоты практически каждый месяц. В этом месяце практически одновременно с побитым рекордом мир узнал ещё несколько отличных для SpaceX новостей.

Очередной запуск Falcon-9.

Ракета-носитель компании SpaceX Илона Маска 4 февраля отправился на орбиту. На нём находилось 60 коммуникационных спутников Starlink. Этот запуск — продолжение кампании по улучшению качества спутниковой связи, за которую взялась команда Илона. Ранее (23 января) на орбиту на ракете было запущено 143 спутника (это очередной покорённый мировой рекорд).

Контракт с NASA. 

На следующий день (05.02.2021) SpaceX и NASA согласовали контракт по запуску космического телескопа SPHEREx. Запуск планируется в 2024 году, в задачи телескопа будет входить поиск воды и органических молекул в местах зарождения звёзд, а главное — сбор информации о 300 миллионах галактик.

SpaceX не собирается сбавлять обороты и планирует в этом месяце другие запуски, о которых снова узнает весь мир.

Оцените автора
Добавить комментарий