Новости бытового здоровья

Культура

В повседневной жизни, например при выборе блюд и продуктов для употребления в пищу, мы руководствуемся общеизвестными фактами о пользе или вреде каких-то веществ для человека. «Негласные нормы полезности» не так часто меняются, а по-хорошему нужно обновлять свои знания о пользе пищи ежемесячно. Каждый месяц учёные публикуют новые исследования, которые могут найти применение в вашей жизни практически моментально. Что же нового мы должны принять к сведению за февраль?

1) Диета для ума. Исследователи определили, что низкое содержание мяса в рационе позволяет сохранить мозговую активность с возрастом. В исследовании, опубликованном на MedicalXpress, сообщается, что средиземноморская диета позволила пожилым людям сохранить самые высокие показатели когнитивных функций. Данный вывод основывается на наблюдении более чем за 500 людьми пожилого возраста. Таким образом 10.02.2021 в перечень положительных сторон данной популярной диеты добавился ещё один пункт, который пригодится, пожалуй, каждой семье.

2) Цитрусовые деревья под защитой. Недавно обнаружен белок, который может защитить цитрусовые деревья от инфекционного заболевания — позеленения цитрусовых. Полезный факт подтвердило исследование американских биологов. Группа исследователей из Калифорнийского университета под руководством Хайлин Цзиня определи, что противомикробный пептид — лучший вариант средства для борьбы с заболеванием цитрусовых. В скором времени ботаники смогут использовать лучший способ борьбы с инфекцией своих растений, а любители цитрусовых смогут не бояться за качество (здоровье) употребляемых в пищу плодов, отныне все цитрусовые будут защищены самым лучшим способом.

3) Яблоки полезны для мозга. Фитонутриенты (природные соединения, содержащиеся преимущественно в яблоках) способствуют  улучшению памяти и когнитивных функций. Они стимулируют появление новых клеток мозга, причём новые образования генерируют больше нейронов и лучше защищены от гибели. Исследование австралийских ученых из Университета Квинсленда и коллег из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний в Дрездене проводилось на мышах, так что точно подтверждена польза пока только для животных. Но уже планируются исследования влияние фитонутриентов, а также других натуральных соединений фруктов на мозг человека, и ожидаются похожие результаты. В очередной раз была научно доказана польза яблок.

Оцените автора
Добавить комментарий