Самовыражение: плохо или хорошо?

Образование

Подростковый возраст- один из самых сложных периодов в жизни человека. В это время люди испытывают давление со всех сторон. Учеба, планы на будущее, одиночество, непринятие своих демонов, комплексы- все это заставляет подростка закрываться в себе. И только самовыражение помогает ему вылезти из темного леса собственных переживаний. Яркий образ, необычные изменения во внешности, несвойственное человеку поведение, новое занятие- через это все подросток может показать себя и свое внутреннее я.

@pinterest

Однако самовыражение может быть непонятно окружающим. Поэтому подростки нередко сталкиваются с неприятием и пренебрежением. Неужели самовыражение — это плохо?

Часто дети надевают различные маски и меняют свое поведение в корне. Так некогда добрый и дружелюбный ребенок может превратиться в злого и закрытого человека, и наоборот. Во втором случае плохих последствий вовсе не будет, а вот в первом могут возникнуть проблемы.

Вызывающее, плохое, неуважительное поведение, грубое отношение к людям — все это может повергнуть окружающих в шок. Срывы уроков, высмеивание сверстников, вредные привычки (курение и т.п.) — один из способов самовыражения подростков, который может повлечь за собой ухудшение отношений с одноклассниками, пренебрежение учителей, разочарование родителей. Но ведь не все задумываются о том, почему подросток начинает вести себя именно так. Нередко в этом способе самовыражения заключен «крик» о помощи. Причин такому великое множество: подросток не справляется с нагрузкой, одиночеством; ему не хватает любви и заботы; он не может найти себя.

«Важно понимать, что решения — неосознанные, не являются тактично спланированной акцией ребенка для того, чтобы довести взрослых до потери сознания. Решения эти, чаще, идут из бессознательного и являются реакцией на невозможность получить любовь, заботу и поддержку, научиться справляться с чувствами и проявлять самостоятельность более адекватными, правильными способами. И чем больше неудовлетворенность ребенка, тем более специфические способы самовыражения он будет использовать», — пишет психолог Мария Фабричева

В большинстве случаев подростки проявляют свое «я» через внешность. Новый стиль, причёска, макияж, пирсинг, татуировки, полное погружение в какую-либо субкультуру — способы самовыражения, которые могут быть понятны не всем.

Учителя, родители очень часто не одобряют подобные изменения в жизни ребенка. Связывают это с подростковым максимализмом, который проявляется в переходном возрасте. Взрослые уверены, что спустя какое-то время ребенок скорее всего пожалеет о сделанном в этот период, поэтому стараются предостеречь от «ошибок». Также такие изменения нередко могут привести к снижению успеваемости.

«Подросток больше занят своим внешним видом, всячески хочет выделится среди сверстников. На учебу остаётся меньше времени, да и это его волнует меньше всего. Все это сказывается на успеваемости», — Соловьёва Наталья Ивановна, учитель ИЗО

Однако внешность — дело всегда поправимое, поэтому выражение себя через ее изменение вовсе не так плохо. Главное, не стоит слишком сильно этим увлекаться.

Еще один способ проявления себя — хобби и творчество. Танцы, музыка, рисование, театр, спорт, поэзия, чтение- способы самовыражения. К ним чаще всего относятся положительно, если это не превышает какие-то «рамки».

Ведь увлеченность любимым делом может повлиять на любовь к учебе, общение со сверстниками и окружающими. Хобби может стать новым смыслом жизни для подростка, что и плохо, и хорошо одновременно. Стремление к успеху и достижениям- прекрасное качество, которое будет полезным во взрослой жизни. Однако есть и вторая сторона медали. Ребенок может просто забыть обо всем на свете и не видеть ничего кроме успеха в любимом деле, что скажется на жизни подростка в целом.

Самовыражение- неотъемлемая часть жизни человека, которую нельзя назвать плохой. Это способ принятия себя и своего «я».

Оцените автора
Добавить комментарий