Самый древний музыкальный инструмент в мире: ценная находка, застрявшая на складе

Культура

Об этой удивительной находке впервые рассказало издание Daily Mail.
Этот музыкальный инструмент был найден во Франции в пещере Марсулас, которая с 1910 года является историческим памятником. Ценность этой пещеры заключается в том, что там сохранились наскальные рисунки, оставленные древними людьми, которые там проживали от 17000 до 12000 лет назад. В Марсуласе были обнаружены каменные и костяные орудия, украшения из кости, рога и лигнита, раковины.
Именно там в 1931 году был найден первый в мире сохранившийся духовой музыкальный инструмент – раковина хищной морской улитки с отверстиями для звука. Изначально учёные не обратили на них внимания и решили, что её использовали в качестве чашки для питья. Тогда раковины обычно служили в качестве посуды, именно поэтому сначала сделали поспешные выводы. Но, как бы то ни было, объект был отправлен на хранение и о нём быстро забыли.
Этой находке дают возраст в 18 тыс. лет, так как рядом с этим инструментом нашли останки медвежьих костей и древесного угля именно с таким возрастом. Благодаря незамысловатой логической цепи можно сделать вывод, что раковина – их сверстница. По мнению исследователей и учёных, им удалось обнаружить самый древний духовой инструмент в мире, и это очень важное событие для научного сообщества.


Несмотря на столь большой срок, учёные недавно решили возобновить изучение раковины и обнаружили у неё несколько необычных деталей:
1) На заострённом конце находки было намеренно сделанное отверстие, чтобы раковина стала сквозной.
2) Небольшие отверстия также были обнаружены и по краям раковины с помощью компьютерной томографии, которая позволяет взглянуть внутрь объектов, не ломая их.
Найдя это, учёные обратились к исследователям-музыковедам, и действительно оказалось, что всё это долгое время без огласки на хранении лежала очень ценная вещица – первый в мире духовой музыкальный инструмент.
Всего эта раковина из-за ограниченного количества отверстий может воспроизводить три ноты: «до», «ре» и «до-диез».
Также на поверхности инструмента был обнаружен узор, но из-за (как в данной ситуации) беспощадности времени, что именно было изображено, мы вряд когда-нибудь узнаем.
Исследователи уверены в том, что этот узор повторяет рисунок, который нарисован на стене пещеры. И очередная ценность этой находки заключается в том, что по словам автора научной работы Жиля Тозелло, это первый случай, когда между музыкой и наскальной живописью была найдена хоть какая-то связь.
В связи с этим убеждением появляются вопросы: «Что же означал этот узор? Какое-нибудь древнее божество? Символ того племени, что проживало в пещере Марсулас?».

Теперь же можно считать, что первые духовые инструменты были сделаны из раковин морских животных.

Источники: 

Забытая раковина во французском музее считается старейшим инструментом в мире из морских раковин

https://hi-news.ru/eto-interesno/najden-samyj-drevnij-muzykalnyj-instrument-on-do-six-por-rabotaet.html

https://polit.ru/article/2021/02/15/ps_shell/

Оцените автора
Добавить комментарий