Слепой экзамен: ОГЭ в 2021 году

Образование

С 15 февраля в российских школах девятым классам начали выдавать бланки с наименованиями предметов, среди которых учащиеся должны были выбрать то, что собираются сдавать.

Русский язык и математика являются обязательными на ОГЭ, также в целях предотвращения COVID-19 выпускникам предстоит сдать один предмет по выбору – физика, химия, информатика и ИКТ, биология, история, география, английский язык (устный, письменный), немецкий язык (устный, письменный), французский язык (устный, письменный), испанский язык (устный, письменный), обществознание и литература.

“Вчера нам выдали листок, который мы должны заполнить и расписаться в нем. Нужно было поставить галочки напротив предметов, которые мы собираемся сдавать, русский и математика – обязательные ”, — рассказала Эля.

 

@фото корреспондента

@фото корреспондента

Не так давно Министерство просвещения выложило информацию о том, что в 2021 году сдача дополнительных предметов ОГЭ отменяется. Вместо этого девятиклассникам нужно будет написать одну контрольную работу по выбранному предмету.

Однако не все так просто. О формате контрольной работы и ее проведении не знают ни учителя, ни администрации школ.

Эля добавила: «Потом встал вопрос, по поводу дополнительного предмета: я спросила у классного руководителя, как будет проходить ОГЭ по нему, но она ответила, что не знает. Очень странно, что информации о проведении экзаменов в школу не поступало”.

В некоторых регионах России разговор все еще ведется о 4-х предметах на экзамене, что расходится с информацией, данной Министерством просвещения.

Учащимся уже сейчас нужно сделать выбор между предметами и подписать необходимые бумаги с официальным заявлением на ОГЭ.

 

Комментарий учителя алгебры и геометрии, эксперта ОГЭ, одной из Подмосковных школ:

“Вот, им(девятиклассникам) сейчас предстоит готовиться к тому, о чем они не имеют представления. Четкой информации в нашу школу не приходило, указа нет, ничего нет. До экзамена осталось три месяца, это полнейший ужас…”

Комментарий учителя истории, обществознания, ОБЖ, эксперта ОГЭ, одной из Подмосковных школ:

«Если контрольные будут составлять учителя, то я просто дам один из кимов, ОГЭ 2021, для меня экзамен не поменяется.»

 

Можно предположить, что проведение контрольной работы планируется в формате самого экзамена, просто в более привычных для школьников условиях.

Мне как-то всё равно, ведь контрольная должна быть в формате ОГЭ. Не думаю, что формат прям сильно изменится.”, — поделилась Александра.

Утверждать же точно пока нельзя. Официальной информации по этому поводу в школы не поступало.  Надеемся, что в скором времени все прояснится.

 

Оцените автора
Добавить комментарий