Другая школа: проблемы новичков

Образование

Одна из главных проблем в жизни учащихся — переход из одной школы в другую. Причин такой перемены может быть великое множество:

  • Вынужденный переезд (в связи с покупкой новой квартиры, работой родителей, просто изменением обстоятельств).
  • Переход в другую школу из-за проблем в прошлой. Буллинг со стороны учеников или учителей, трудности с пониманием — все это может быть причиной.
  • Смена школы на более сильную, профильную. Такой переход может быть связан с определением ребенка с будущей профессией либо же кругом интересов.

Переход в другое учебное заведение — нелегкие и большие изменения в жизни школьников. Как показывает практика, дети в этот период находятся в стрессе, который не отпускает их до момента полного освоения в новом месте. Именно это нередко пугает учащихся при переходе из одного учебного заведения в другое.

Комментарий ученицы (с недавнего времени школы 1286) 8-ого класса Дианы Грушинской, которой не раз пришлось быть новенькой:

«Переход в новую школу стал моим личным решением в связи с желанием изучать французский и более сильную программу. Это мой третий переход в другую школу, так что это было довольно легко. Но все же некоторые трудности были»

Освоение — сложный и долгий процесс, от которого зависит дальнейшая школьная жизнь человека. У детей появляется огромное количество страхов:

  • Новый коллектив. При переходе в другую школу ребенок попадает в класс совершенно не знакомых ему людей. Чаще всего, контакт между одноклассниками уже давно налажен, они знакомы друг с другом, знают повадки и характеры. Новичку же приходится знакомиться со всеми и изучать класс с нуля. Поэтому боязнь остаться «белой вороной» без друзей и компании- частое переживание школьников.

«Ощущение того, что все знают всё лучше тебя. Весь класс — это уже устоявшийся коллектив, а ты чужак. Первый день самый страшный, потому что ты не знаешь как себя вести, что говорить, чтобы люди восприняли тебя таким, какой ты есть, а не получили ложное впечатление», добавила Диана.

  • Другая программа. Плохая успеваемость после перехода в новую школу — нередкое явление. Новичкам приходится привыкать к новой программе, успевая за теми, кто уже давно с ней знаком.

«Самое большое нервное напряжение я испытала именно на самих уроках, потому что программа отличалась от предыдущей, и было очень сложно влиться в темп работы. Ты кажешься себе глупым. И тут важно дать себе время и шанс все наверстать».

  • Учителя. Крайне стрессовым может оказаться не только знакомство с новым классом, но и с преподавателями. В предыдущем учебном заведении учителя уже знали о способностях ребенка и могли все здраво оценить. В новой школе же отношение может быть предвзятым, когда педагоги только присматриваются к учащемуся. Однако такие ситуации- редкость.

Несмотря на немалое количество проблем и страхов, переход из одной школы в другую -вовсе не такая страшная перемена. Да, поначалу привыкнуть довольно сложно, но вскоре все встанет на свои места и пойдет как по маслу.

«По предыдущим школам я не скучаю, потому что была определенная причина моего перехода. И, конечно, я не скучаю по одноклассникам, потому что друзей я практически не завожу.»

Оцените автора
Добавить комментарий