Возможно ли путешествие во времени?

Культура

Хоть раз в жизни каждый человек задумывался о путешествии во времени. На протяжении многих лет и до сих пор эта тема является актуальной. Было написано множество книг и снято не меньше фильмов, посвящённых этой великой мечте. Но вдруг эта идея вполне осуществима? Неужели через несколько лет мы сможем узнать тайны прошлого?

Чтобы найти ключ к ответу прибегнем с одной стороны сложной, но с другой стороны довольно простой математике.

Студент из Квинслендского Университета Жермен Тобар в течение многих лет искал доказательства того, что идея о перемещение во временном пространстве имеет право на существование. Его размышления в итоге пришли к созданию математической модели для проверки возможности путешествовать во времени, не создавая парадоксов. Вместе с доктором Фабио Коста, Тобар обосновал теоретическую возможность перемещений за пределами пространства.

«Согласно классической механике, если известно состояние системы в определенный момент времени, то из этого можно узнать обо всей истории системы. Однако общая теория относительности Эйнштейна предсказывает существование временных петель или путешествий во времени — где событие может быть как в прошлом, так и в будущем самого себя — теоретически переворачивая изучение механики с ног на голову», — отметил Тобар.

Студент считает, что если объединить традиционную механику и теорию относительности Эйнштейна, то это может стать новой главой в физике.

«Однако современная наука утверждает, что обе теории не могут быть одновременно верными», — добавил он.

«Математика подтверждается, а результаты — научная фантастика», — сказал Коста.

Также исследователи поделились тем, что расчеты могут иметь удивительные последствия для науки.

«Допустим, вы путешествовали во времени, пытаясь остановить нулевого пациента Covid-19 от заражения вирусом. Однако если вы остановите этого человека от заражения, это устранит мотивацию для вас вернуться и остановить пандемию. Это парадокс – непоследовательность, которая часто заставляет людей думать, что путешествия во времени не могут происходить в нашей Вселенной. Логически это трудно принять, потому что это повлияло бы на нашу свободу совершать любые произвольные действия. Это означало бы, что вы можете путешествовать во времени, но не можете сделать ничего, что вызвало бы возникновение парадокса» — пояснили исследователи.

Как бы Вы ни старались создать парадокс, события всегда будут приспосабливаться друг к другу, чтобы избежать любого несоответствия.

«Ряд математических процессов, которые мы обнаружили, показывают, что путешествие во времени со свободной волей логически возможно в нашей Вселенной без каких-либо парадоксов», — заключают авторы.

Источники:

https://hi-news.ru/research-development/vozmozhny-li-puteshestviya-vo-vremeni-s-tochki-zreniya-matematiki.html

Путешествия во времени: зарождение концепции

Как путешествовать во времени: все способы и парадоксы

https://hi-tech.mail.ru/news/time_travel/

Оцените автора
Добавить комментарий