Школьный коллектив: общий язык с одноклассниками

Образование

Школа — это не просто место, в котором дети и подростки получают необходимые знания, а большая система, участники которой имеют близкий контакт друг с другом. Класс, в котором обучается ребенок, становится его коллективом на очень долгое время. Именно поэтому большое значение имеют взаимоотношения с одноклассниками.

Это люди, которые становятся второй семьей школьнику. С ними ребенка связывает множество воспоминаний и моментов. Однако не всегда они могут быть приятными. Нередко между одноклассниками происходят необъяснимые конфликты, ссоры, которые впоследствии могут перерасти в нечто большее. Но почему это происходит так часто?

  • Не такой, как все. Отличия ребенка во внешности, национальности, религии могут легко стать причиной пренебрежения одноклассников.
  • Предпочтения. Любимые фильмы, книги, занятия — все, что отличает школьника от коллектива, часто является причиной натянутых отношений.
  • Поведение. Если ребенок ведет себя чуть по-другому, нежели принято в классе, это становится причиной насмешек и издевательств.

На самом деле причин натянутых отношений с одноклассниками гораздо больше. Ведь обществе всегда будут те, кто слабее и кому нужна защита, и те, от кого приходится защищать/ся.

«В каждом детском коллективе есть дети популярные и не очень. Есть активные, общительные, а есть тихие, одиночки. Одних устраивает их второстепенная роль в классе, другие страдают от такого положения, но не знают, как его изменить. Некоторые дети так стремятся оказаться в центре внимания одноклассников, занять лидерскую позицию, не умея при этом вести себя в соответствии со своими притязаниями, что добиваются внимания «со знаком минус» — становятся объектом насмешек и презрения.»- пишет психолог Светлана Быкова в «Дети-изгои, психологическая работа с проблемой» на сайте b17.ru .

Такое явление абсолютно нормально, но бывает выражено в разной степени. И важно не довести до самой крайней. Как можно наладить отношения со сверстниками?

  • Чтобы подружиться с одноклассниками, стоит быть ответственным, держать свои обещания и не раздавать их всем подряд. Если коллектив увидит, что на вас можно положиться, градус негатива значительно снизится.
  • Доброта и отзывчивость — качества, которыми нужно гордиться без капли стеснения. Такие люди привлекают, с ними хочется общаться.
  • Относитесь нейтрально к одноклассникам, которые вам не нравятся. Не вставайте в ряды тех, кто является зачинщиками травли.
  • Сдерживайте свои эмоции. Не агрессируйте на обидчиков. Чаще всего именно этого они и добиваются. Спокойная реакция — лучший вариант, просто проигнорируйте.
  • Учитесь и не бойтесь общаться, не сдавайтесь, если поначалу не получается. Всем нужно время, чтобы привыкнуть друг к другу.
  • Оставайтесь самим собой, не теряйте свою «изюминку» во время общения с другими. Даже не думайте подстраиваться под общество в котором оказались. Потеря индивидуальности — не лучший исход.
Оцените автора
Добавить комментарий