«Космические» новости

Культура

Космос — таинственное бесконечное пространство — сильно привлекает людей, поэтому постоянно изучается. Последние интересные новости по теме космоса уже ждут, чтобы их увидело как можно больше людей. 

1) Внезапные магнитные бури. Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца Физического института академии наук ежедневно анализирует активность Солнца и его влияние на жизнь Земли. Ночью со  2-ого на 3-его марта учёные из лаборатории зафиксировали два всплеска магнитной бури.

На самом деле магнитные бури — обычное явление. Их серьёзность измеряется по шкале от G1 до G5, самые слабые всплески не опасны и влияют разве что на пути миграции птиц. Серьёзные же, близкие к уровню G5, могут спровоцировать сбои в передаче волновых сигналов.

Последние всплески были неожиданными, ведь предполагалось спокойствие Солнца. Сайт лаборатории — http://sites.lebedev.ru/ru/sites/LRAS.html .

2) Новые землеподобные планеты. Группа астрономов из Университета Ла-Лагуна, возглавляемая Борхой Толедо-Падроном, сообщила об обнаружении новой землеподобной планеты. Она находится  в системе звезды — красного карлика Gliese 740 (или GJ 740), расположенной на расстоянии 36 световых лет от Солнца.

Также возможно наличие в звёздной системе ещё одной экзопланеты, но это пока не доказано. С каждым исследованием учёные отыскивают новые и новые планеты, схожие по условиям жизни с Землей, и вполне возможно, что на какой-то из них есть жизнь.

3) Россия исследует Венеру.  Специалисты «Роскосмоса» приступили к проектированию аппарата для исследования Венеры. Официально начало запланированного проекта подтвердила для РИА-Новости заведующая лабораторией спектроскопии планетных атмосфер Института космических исследований РАН Людмила Засова.

Запуск запланирован на 2029 год. Межпланетная станция «Венера-Д» будет поверхность планеты, её внутреннее и внешнее строение. Проект запланирован как инновационный и максимально эффективный, поэтому финансирование от «Роскосмоса» может составить до 550 млн рублей.

@https://hi-tech.mail.ru/review/venus_planet/

4) Испытания Starship. 

В Американской компании Space-X вовсю идут испытания прототипа ракеты Starship. Идея ракеты заключается в перемещении на околоземную орбиту большого груза за минимальные траты. 

4 марта Starship совершила пробный полёт и успешно приземлилась. Однако при посадке повредились некоторые механизмы, и через несколько минут после посадки ракета взорвалась. Это означает, что нужны доработки, и что испытания летательного аппарата будут продолжаться в будущем.

 

 

Оцените автора
Добавить комментарий