Возможности нейросети

Культура

Нейросеть — потрясающее изобретение, открывающее массу возможностей. Её работа основана на системе функционирования биологических нейронных сетей. Электронная система как бы повторяет работу мозга и, благодаря доступу к тоннам информации в интернете, совершает действия, ранее недоступные для электронных систем.

Используя весь научный и технический прогресс, нейросеть постоянно саморазвивается и достигает новых высот в функционировании. Здесь представлены последние её достижения.

Нейросеть узнаёт песню по активности мозга. 

Результаты эксперимента, который провели индийские и голландские исследователи, были представлены на конференции CODS COMAD 2021. 

Опыт проводился на 20 добровольцах. Любую песню можно представить как последовательность звуковых, а значит и электромагнитных, волн, которые будут передавать записанную информацию в мозг.

При воспроизведении композиции, мозг проявляет определённую активность, реагируя на каждый момент записи, поэтому точно настроенный механизм может с точностью до 85 процентов определить, какая же песня звучит.

Статья и препринт проекта находятся в открытом доступе (статьяhttps://dl.acm.org/doi/10.1145/3430984.3431023 , препринтhttps://arxiv.org/pdf/2009.08793.pdf ) и полностью подтверждают результаты эксперимента.

Пьеса от искусственного интеллекта. 

Электронная система может не только анализировать культурные произведения, но и сама их создавать.

Система искусственного интеллекта GPT-2 от компании Илона Маска «OpenAI» воспроизвела собственную пьесу. ( https://www.sciencemag.org/ ) Сеть генерировала текст, используя текста в открытом доступе.

Система анализировала, какие слова чаще всего стоят вместе в произведении и, отталкиваясь от сочинённых учёными двух предложений, сочиняла текст. Электронное изобретение, конечно же, не понимало, о чём идёт речь в пьесе, и  не закладывало мыслей в произведение. Однако, возможность складывать слова в связные предложения, ещё рифмуя их, — отличное достижение учёных, создавших алгоритмы этой системы.

Далее нейросеть будет сама улучшать работу и совершенствоваться.

Индивидуально привлекательные лица, созданные нейросетью. 

Журнал IEEE Transactions in Affective Computing опубликовал статью с результатами исследования финских учёных.

Нейросеть анализировала реакцию мозга 30-и сотрудников и студентов Хельсинкского университета на изображения людей. Она учитывала геометрию лица, эстетические моменты в образе, которые нравились испытуемым. Система создавала лица, которые предположительно должны были понравиться  каждому человеку индивидуально.

Информацию из мозга собирали системы ЭЭГ, сохраняя даже незначительные изменения в реакции мозга. Благодаря такой точности, нейросеть добилась успеха.

Точность в 83%, при распределении лиц нейросетью на привлекательные, нейтральные и непривлекательные, — отличное продвижение в создании более совершенных и умеющих электронных систем.

Оцените автора
Добавить комментарий