Xbox Series X|S- некстген, который ждут ВСЕ?

Игры и IT

Пока все любители японского “игропрома” с нетерпением ждут своих предзаказанных PS5, разберем его западного конкурента. Надеюсь, с помощью этой статьи вы поймёте, стоит ли задумываться над покупкой такого девайса, или всё же стоит не тропиться с приобретением консоли и подождать исправления всех недоработок, а потом прикупить уже не такой эксклюзивный Xbox, но по более низкой цене и с исправленными багами.

 

ТТХ девайсов

Во-первых, всё, что нужно знать уважающему себя консольщику — это ТТХ. В принципе, и у Series X и у Series S они вполне хорошие, консоль, по заявлениям разработчиков Series X, будет тянуть даже 4K в 120 fps, видеокарта AMD x86, 1ТБ SSD, что вполне солидно. У Series S всё то же самое, но отсутствует поддержка 4К видео, а также в младшем брате порезали SSD на 500Гб, да и в целом размер консолей отличается кардинально.

В связи с улучшением ТТХ продуктов повысился fps, почти на всех играх, также, при сравнении игр 1:1 мы видим, что почти на всех играх графика улучшилась, например, в игре Gears 5 fps увеличился на 30 кадров в секунду. Хотелось бы добавить, что запуск игры в новой консоли по сравнению с One X уменьшился, поэтому теперь не надо ждать по 2 минуты до запуска игры. Теперь это занимает в среднем 30-45 секунд.

 

Внешний вид

Американцы не стали особо перетруждаться с дизайном новой консоли. Это просто черная коробка, которая ничем не выделяется на фоне интерьера. В Series S тоже нет никаких особенных отличий, кроме смены цвета и размера. По сравнению с PS5, Xbox выглядит скромно, консоль незаметна и бесшумна, и это играет ей на руку, ведь ты буквально не ощущаешь её присутствия. Подробнее о бесшумности поговорим немного позже.

 

Внутренний дизайн

В новой модели относительно внутреннего дизайна не изменилось буквально ничего, это всё ещё тот самый переполненный информацией дизайн из Xbox One X. Если вы берёте Xbox впервые, то это, наверное, не покажется вам странным или консервативным, но любителям всего новенького и оригинального не очень понравится такое решение. Однако если абстрагироваться от стороннего мнения, то дизайн вполне приятен и не режет глаз.

 

Эксклюзивы для консоли

Что ж, вышедших эксклюзивов только для Xbox Series на данный момент нет, и в этом плане Microsoft проигрывает Sony, так как у последних уже есть игры только для PS5, такие как Spider Man Miles Morales или ремейк Demon souls. Здесь Xbox просто нечем ответить, но из-за покупки Microsoft-ом студии Bethesda, такие игры, как The Elder Scrolls 6 нужно ждать под их крылом.

 

Особенности конструкции

И ту и другую консоль можно использовать по вашему усмотрению, как в горизонтальном положении, так и в вертикальном. Работает Хbox практически бесшумно, о чём говорилось ранее, но не стоит приближаться к нему слишком сильно, консоль выделяет очень много тепла, хотя при игре издалека это вам никак не помешает.

 

Новые фишки

Мы плавно подобрались к нововведениям, и нельзя не упомянуть очень полезную функцию Quick resume. Эта функция позволяет вам практически мгновенно переключатся между играми, при этом оставляя все последние сохранёнными. Это работает также при выключении Xbox, то есть, если вы случайно или специально вытащили его из розетки, то весь прогресс на устройстве сохранится, а во время повторного включения вы окажетесь на том же самом месте прохождения, где остановились в прошлый раз. Также, всех очень порадовал Xbox Pass, что за 600 рублей в месяц открывает все игры, доступные в магазине. Это очень поможет тем, кто всегда хотел поиграть в разные игры, но тратить деньги на все не хочется. В целом, это очень выгодно.

 

В новом поколении Xbox предстаёт серьёзным конкурентом Play Station и можно вполне серьёзно задуматься о её приобретении.

 

Оцените автора
Добавить комментарий