Обзор на игру Mount & Blade II: Bannerlord

Игры и IT

Вторую часть игры Mount & Blade от компании TaleWorlds мы ждали очень долго. С того времени, как анонсировали вторую часть прошло более 7 лет, а с выхода Mount & Blade прошло уже больше 10 лет. Люди успели забыть то, за что они любили эту игру, но всё же вторая часть завлекает не хуже первой.

@https://shazoo.ru/2019/09/06/84208/razrabotchiki-mount-blade-2-bannerlord-podrobnee-rasskazali-o-bete-i-rannem-dostupe

Первая часть была из жанра экшен-RPG. В ней никакого сюжета не было, лишь открытый мир, где игроки делали, что хотели. Можно было путешествовать, стать воином, наёмником, торговцем и даже королем. Действие происходило в Кальрадии, где во всю шла битва за территории между фракциями: Свадией, Нордами, Родоками, Сарранидским султанатом, Хергигитским ханством и Вегирами. Во время создания этих государств разработчики опирались на реальные примеры из истории, такие, как Священная Римская Империя. Было множество модов, что так же поддерживало интерес. Но что же мы видим во второй части?

Во второй части мы попадаем в ту же Кальрадию, но уже на 200 лет раньше, когда ещё не было этих фракций. В то время шла война за территорию, правитель скончался, а Кальрадия распалась на Северную, Южную и Западную. В Южной Кальрадии правила жена умершего правителя, в Северной — аристократы, в Западной — Гариос, который был героем войны. Пока все решали, кто будет новым правителем, народ забрал себе часть земель, вследствие чего сформировались 5 самостоятельных фракций.

Во Вландии жили предки уже знакомых нам свардов и родоков, Стругия была королевством Вегиров, Асераи — это предки Сарранидкского Султана, Баттанийцы были хорошими лучниками, а Кузаиты были предками Хергиткского ханства.

Вторая часть — это также экшен-RPG. Чтобы начать играть, нам нужно создать своего героя. Для этого нам доступен вполне неплохой редактор персонажа, где можно создать абсолютно разных героев. После этого нам надо выбрать одну из фракций, после чего герою дадут улучшения. Далее, как и в первой части, нас спрашивают о родителях, увлечениях, что у нас получалось хорошо, а так же как мы решали проблемы. Это нужно, чтобы выбрать предысторию персонажа, а так же для того, чтобы персонаж получил начальные навыки, и прокачка шла быстрее. Всего в игре есть шесть характеристик: сила, контроль, выносливость, хитрость, социальность и ум, и каждая из которых отвечает за освоение определенных навыков.

После создания персонажа мы знакомимся с братом и проходим обучение. Боёвка осталась неизменной, поэтому, если вы ранее не играли в Mount & Blade, то она сначала может вам не очень понравиться. В этой части, в отличие от первой, обучение более понятное и простое.

После обучения мы попадаем в открытый мир, где уже вольны делать, что хотим, но самое интересное начнётся, когда будут появляться элементы стратегии и экшен-RPG.

К примеру, когда на твой отряд нападут, тебе придётся отдавать приказы, если отдавать их ты не будешь, то воины не вступят в бой, а если отряд разобьют, то придётся ждать удачного момента, чтобы сбежать от нападавших.

Что касается сюжета, то в этой игре он всё же есть, так как после обучения вы получите часть артефакта, который нужно собрать. Чтобы это сделать, сначала стоит расспросить 10 лордов, что довольно интересно. Лорды не будут вас ждать в конкретном месте, вам придётся найти их самостоятельно.

Прежде, чем отправиться на волю, нам нужны цвета, эмблема и название нашего клана. Изначально в нем находимся только мы и наш брат, но остальных людей можно найти, к примеру, в тавернах. Они расскажут свою историю и уже нам решать, нанимать их или нет.

Также у клана есть своя репутация и шкала прогресса. С повышением уровня можно нанимать всё больше воинов. Очки репутации даются за выполнение квестов и расправу над бандитами. Вроде, это не так уж и сложно, но прокачка идёт медленно.

 

Хотелось бы вынести вердикт насчёт этой игры. Mount & Blade II: Bannerlord — это весьма интересная игра жанра экшен-RPG, где вы постепенно улучшаете своего персонажа и становитесь сильнее. Задумка интересная, да и реализована она неплохо.

Графика в игре оставляет желать лучшего, но это уж точно не то, что привлекает людей в этой игре.

«Легко сосредоточиться на всех способах Mount & Blade II всё ещё застрять в колее, начиная с неё, но Bannerlord — это лук с большим количеством новых слоёв, которые проявляются, как только вы начинаете действительно копаться в нем. Особенно для игры раннего доступа, она амбициозна и хорошо отшлифована, даже если ей ещё предстоит пройти долгий путь. И с огромными графическими и общими улучшениями юзабилити, недавний рехеш Warband – одна из моих любимых игр последнего десятилетия – даже неплохая вещь сама по себе, когда вы приступаете к ней.» — Лиана Хафер, представитель IGN.

Оцените автора
Добавить комментарий