Топ 5 игр жанра “Roguelike” по мнению нашей редакции

Игры и IT

Не все знают о Roguelike, хотя среди него есть множество игр, которые достойны Вашего внимания. Roguelike или, «по-нашему», рогалики, это игры с выбором вариантов прохождения. Пройти игру можно, используя различные комбинации самозаменяемых свойств и оружий. Хорошая комбинация приведёт вас к успеху, плохая, скорее всего, будет сильно уступать первой в силе, но это Ваш выбор, как распоряжаться персонажем.

Отличительная особенность жанра заключается в том, что при смерти персонажа уровень начинается заново, и все приобретённые свойства исчезают, поэтому во время игры вы не раз будете задумываться над решением в той или иной ситуации.

 

5 место — “Minecraft Dungeons” – Смесь стратегии в реальном времени и рогалика в сеттинге Minecraft, что может быть лучше?

@https://majornelson.com/wp-content/uploads/sites/7/2020/03/Minecraft-Dungeons.jpg?fit=19 20,1080

Minecraft Dungeons – это приключение безымянного героя, спасающего кубический мир от новой надвигающейся напасти. В игре вам придётся изгнать злодея, желающего покорить весь мир.

Есть множество вариантов прохождения, вы можете метко стрелять из лука, а можете отбиваться лишь ножом, или же при желании призвать стаю собак к вам в помощь, и это даже не предел всех возможностей данной игры.

 

4 место — “Crown Trick”. Игра вышла совсем недавно, но уже успела получить от игроков звание – рогалик года.

@https://cdn02.nintendo-europe.com/media/images/10_share_images/games_15/nintendo_switch_download_software_1/H2x1_NSwitchDS_CrownTrick_image1600w.jpg

Crown trick — это пошаговый Roguelike, где нужно активно продумывать каждое своё действие. В игре куча интересных механик, которые не дадут Вам заскучать, например: вместе с боссами в игре есть могучие «фамильяры», после победы над ними вы получите их силы, и на следующей локации сможете её активировать.

 

3 место — “Enter The Gungeon”. Рогалик, который остался в сердцах любителей жанра до сих пор.

@https://cdn02.nintendo-europe.com/media/images/11_square_images/games_18/nintendo_s witch_download_software/SQ_NSwitchDS_EnterTheGungeon.jpg

Enter The Gungeon — это маленькая игра, максимум на 2 часа прохождения, но что же тогда делает эту игру уникальной? Хардкор, которого здесь предостаточно, лишь только факт того, что в игре один уровень компенсируется тем, что при смерти, вы начинаете  проходить всю игру заново, и все… Все ваши старания уйдут насмарку, а затем ещё и ещё, со временем вы привыкаете к противникам и начинаете лучше ориентироваться в процессе игры.

Всё это делает игру хорошей и уникальной в своем жанре.

 

2 место — “Hades”.

Hades — это рогалик, построенный на древнегреческих мифах. Игра завязана на сюжете и диалогах, попутно чередующихся с битвами. Главный герой игры — Загрей, это сын подземного бога смерти Аида. Загрей страстно желает покинуть его царство тьмы и всеми доступными способами пытается это сделать. Отец, свою очередь, не особо желающий этого, создаёт для него различные препятствия. На этом и основан весь сюжет Hades. Хотелось бы отметить, что боевая система в игре нескучна и разнообразная, каждое оружие представлено индивидуальным геймплеем.

 

И наконец, … 1 место — “The Binding of Isaac”.

Это рогалик, который покорил сердца многих своей вариативностью. Только в ванильной игре их уже больше 10, и у каждого героя свои характеристики и начальные бонусы. В игре очень много улучшений, которые могут, как и пригодиться игроку, так и оказаться ненужным хламом. Порадовал Isaac ещё и в реиграбельном плане, за счёт его возможностей понять игру за 1 раз — нереально. Собирая всё, что у вас под ногами, вы не соберёте адскую машину убийств. Айзек рассчитан на тщательное изучение всех способностей и улучшений, для полного погружения в игру.

 

Оцените автора
Добавить комментарий