Мобильный гейминг, как часть нашей жизни

Игры и IT

Наверняка вы все играли или видели, как играют в мобильные игры.

Они прошли огромный путь от карманных приставок по типу PSP до современных видеоигр, играть в которые можно как на ПК, так и на телефонах. Яркими примерами являются Minecraft, PUBG mobile, Don’t Starve и Fortnite. Но почему же мобильный гейминг стал НАСТОЛЬКО популярным? В этом нам помогут разобраться истоки.

Многие люди до 2011 года вообще не знали, что есть что-то, во что можно было бы поиграть на мобильнике. Первопроходцами стали казуальные игры по типу Candy Crush. Они медленно стали заполонять вагоны метро, а затем перекочевали к простым пользователям. Опытные геймеры не были довольны и не воспринимали мобильные игры как нечто серьёзное. Затем телефоны стали стремительно прогрессировать, процессоры стали производительнее, мощность возросла, а значит возросли и возможности. Новые игры не заставили себя долго ждать. Такие игры как Angry Birds и Fruit Ninja просто взорвали индустрию. Люди хотели ещё больше интересных таймкиллеров. С этого момента мобильные игры начали активно развиваться.

Такой бешеный скачок не был никем предвиден. От простоты геймплея и лёгкости самого устройства игры на мобильных телефонах стали мейнстримом. Список игр на тот момент дополнялся такими легендарными проектами как Plant’s VS Zombies, Pokemon GO, Shadow Fight 2 или Clash of Clans.

Игры буквально поглотили мир, от осознания того, что можно играть “где угодно и когда угодно” люди приходили в восторг. Мобильные таймкиллеры пользовались огромным спросом, поэтому многие создатели игр на ПК стали всерьёз задумываться о разработке мобильных версий своих игр.

Но время восторга от мобильных игр прошло, они превратились скорее в обыденную вещь, и это ещё больше повлияло на её качество, причём не в лучшую сторону. Интернет-пространство постепенно стали заполнять и осваивать люди всех возрастов, что повлияло на игровую промышленность. Игры вернулись к своим истокам и стали в разы казуальнее. Многие мобильные разработчики оставляют в своей игре тонны рекламы, которая очень сильно раздражает пользователей.

 

Плюсы мобильного гейминга:

Игры всегда и везде с тобой, а их разнообразие не заставит скучать.

 

Минусы мобильного гейминга:

Массовая казуальность (но не всегда).

Многие мобильные проекты ориентированы на детскую аудиторию, для кого-то это может оказаться плюсом.

Максимальная донатная составляющая (много платного контента).

 

А как вы относитесь к мобильным играм?

 

Оцените автора
Добавить комментарий