Что важнее: знать или уметь найти?

Образование

Общество не стоит на месте и постоянно развивается. С приходом в нашу жизнь новых технологий произошли изменения не только в работе, учебе, но и в навыках и качествах, востребованных в современном мире.

 

Одним из таких является умение найти информацию. Раньше его в немалой степени заменяли знания, но сейчас предпочтение в каких-то ситуациях больше отдается ему.  Так зачем же тогда и в школе, и в университете учащихся заставляют зубрить? Почему бы просто не дать возможность находить все в интернете?

 

  • Ответ на этот вопрос довольно прост. Общество всегда стремится к развитию и прогрессу. Без знаний же этот процесс становится невозможным. Если у человека не будет в голове основ, он не сможет ни развивать, ни создавать.
  • Знающих людей всегда сложно сбить с толку. Если человек разбирается в теме, имеет какой-то определенный запас знаний, обмануть его в чем-то, связанном с этим, практически невозможно. Из-за наличия знаний снижается риск дезинформации, что положительно влияет на жизнь и восприятие.

 

«Знать важнее, потому что, когда ты разбираешься в теме, тебе легче сформировать о чем-то собственное мнение», — считает Виталия Владиславовна Лебедева, учительница русского языка и литературы МБОУ МЛГ №33.

 

  • Также знания важны по той простой причине, что образованные люди легче находят контакт друг с другом. Всегда есть темы для разговора и возможность обмена важной и нужной информацией.

 

Однако знать все на свете почти нереально.  Человеческий мозг устроен так, что память просто не может вместить всю потребляемую информацию.  Именно поэтому, когда человек определяется с будущей профессией, начинается углубленное изучение предметов, нужных именно для выбранной специальности, лишнее же просто исключается из программы.

@pinterest

«Лучше, конечно, уметь найти, потому что физически невозможно знать всё», — мнение Валерии Капрановой, ученицы 9 класса.

 

Дальше в игру вступает умение найти правдивую и требуемую информацию, ведь в некоторых ситуациях может понадобиться то, о чем человек не имеет даже представления.  Несмотря на помощь в виде новых технологий, скоростного интернета, этот навык не является таким простым, каким кажется на первый взгляд.

 

  • Дезинформация, fake news. Именно это приводит к бесконечным спорам и замешательству. Интернет полон различных фактов, не имеющих под собой доказательств или элементарной правды. Это и осложняет поиск информации в сети, ведь требуется время на проверку достоверности, первоисточника и многих других вещей, что приходит только с опытом.
  • Поиск информации требует аналитики и анализа, с чем может справиться не каждый человек. Это своего рода паутинка, тонкая нить, которую нельзя терять из виду, иначе можно просто запутаться и потеряться в бесконечном числе фактов и новостей.

 

В различных профессиях же ценят хороших специалистов, которые и знают, и умеют найти. Именно поэтому нас учат и запоминать, и искать, ведь общество не стоит на месте, а для развития ему необходимо и то, и другое.

Оцените автора
Добавить комментарий