Продуктивность: условия, привычки, составляющее

Образование

В современном мире уже в подростковом возрасте дети задумываются о саморазвитии: ставят себе цели на близкое и далекое будущее, пробуют себя в различных сферах, ищут то, что дает им силы и мотивацию. Поэтому многие из них начинают задумываться о том, как сделать свой день продуктивнее и получить максимальную пользу от потраченного времени.

Условия

Чтобы все запланированное было выполнено, стоит создать необходимые условия. Как это сделать?

  • В зависимости от цели выберите место, в котором собираетесь работать. Постарайтесь максимально изолировать его от отвлекающих факторов: шума, назойливых людей, бесконечно вибрирующего телефона.
  • Чтобы достичь цели в определенный срок, стоит отложить телефон до того момента, пока поставленная задача не будет выполнена. Телефон — один из самых действенных отвлекающих факторов, поэтому его спокойно можно выключить на время работы. Единственное, если вы ждете важное сообщение или звонок, либо ваша задача связана с мобильным устройством, вполне можно держать его под рукой.
  • Порядок — залог успеха и продуктивности. Если навести порядок на месте заранее, перед работой, вы сами заметите, как не отвлекаетесь на то, чтобы что-то подвинуть или убрать, а работа приносит вам удовольствие.

@pinterest

Такие короткие правила помогут вам организовывать пространство и сосредотачиваться на поставленных задачах, вследствие чего выполнять их продуктивно и с удовольствием. Но как организовать себя и свой день для выполнения задач и достижения целей?

  1. Желание

Все поставленные вами цели должны быть вашими и никак иначе. Чтобы быть максимально продуктивным, нужно выполнять работу с удовольствием и интересом, что невозможно без собственного желания.

  1. Стимул

Найдите то, что будет вас бесконечно вдохновлять на достижение целей. Это может быть предмет или событие, какое-то воспоминание и приятный момент, добившиеся успеха люди или просто красивые фотографии, чье-то творчество или труд.

Также можно обратиться к себе и своему «я»: каждое утро начинать с медитации, спорта, постановки задач, занятия творчеством, танцами, вокалом или просто с чтения книги. Вы сами заметите, как любимое дело, которому вы уделили всего пол часа или час, вдохновляет вас и придает сил.

  1. Полезные привычки

Полезные заряжающие энергией действия, которые стоит выполнять ежедневно:

  • Ранний подъем. Чтобы день не казался коротким и все цели были достигнуты, не спите до обеда, даже если вам в этот день никуда не нужно спешить. Лучше лягте раньше, чтобы утром быть в тонусе, ведь все самые сложные дела лучше выполнять именно в это время.
  • Утренний душ. Всегда приятно начинать день с геля или увлажняющего молочка для тела. Приятный запах настроит вас на позитивные эмоции. Также не забывайте про умывание. Запаситесь пенками и тониками, скрабами и масками, чтобы кожа на лице была свежей и ухоженной.
  • Планы. Мы не устанем повторять, что это один из самых действенных способов, чтобы достичь максимальной продуктивности. Разделите дела на важные и не очень. Из важных выберите три самых неотложных и в первой половине дня стремитесь к их выполнению. Второстепенными же можно заняться позже.

Также не забывайте про себя и заслуженный отдых, ведь это тоже в немалой степени влияет на продуктивность:

«Человеку требуются временные дыры в расписании, когда ему не нужно ничего делать, не меньше, чем работа и полезные привычки. Сделайте безделье ещё одним пунктом в списке дел. Как объяснил в блоге TED Ideas автор книги The Art of the Impossible и спикер TED Стивен Котлер, «не-время» (non-time) — это время для уединения, когда вы изолированы от шума и других людей,» — сказано в статье на сайте incrussia.ru.

  1. Используйте метод «помидора»

Это техника для увеличения эффективности работы, предложенная Франческо Чирилло. Суть ее заключается в том, чтобы чередовать работу и небольшие перерывы.

После того, как вы определились с важными делами, поставьте таймер на 25 минут. Работайте над задачей, не отвлекаясь и не отрываясь, в течение этого времени. После сделайте пятиминутный перерыв. Это будет целый помидор. После 4х таких ритуалов можно будет сделать большой перерыв в 45-90 минут.

  1. Похвала

Никогда не забывайте поощрять себя за успешно выполненные задачи. Это может быть что угодно, что принесет вам удовольствие и приятные эмоции: новая обновка в гардеробе; сладкий перекус; время, проведенное вместе с друзьями; небольшое путешествие или незапланированный выходной.

Оцените автора
Добавить комментарий