Стресс перед экзаменами: причины, признаки, решение

Образование

Школьники и студенты часто встречаются с понятием экзамен, в большинстве случаев положительных эмоций оно не вызывает. Подготовка к экзаменам и их сдача сопровождаются постоянным стрессом (стресс – ответная реакция организма на экстремальные условия, нарушающие эмоциональное спокойствие и равновесие человека), что впоследствии может привести к неуверенности и плохим результатам.

Причины стресса:

  1. Переживания за плохие результаты
  2. Переоценка важности экзамена
  3. Постоянная и неравномерная нагрузка на организм
  4. Монотонная работа без перерывов
  5. Переломные этапы в жизни подростка

 

Признаки:

  • Частые головные боли
  • Проблемы с режимом (сон и питание)
  • Потеря интереса ко всему
  • Ухудшение эмоционального состояния
  • Постоянная забывчивость
  • Сомнение в правильности своих действий
  • Недовольство собой
  • Чувство беспомощности и безнадежности

 

Как справиться или избежать:

@pinterest

Готовьтесь. Учите теорию, решайте пробники, учитесь правильно заполнять бланки, но делайте это в разные дни и не уделяйте слишком много времени этому.

Отдыхайте. Составьте себе график подготовки к экзаменам, выделите время на отдых, любимое дело, развлечения. Старайтесь хотя бы на несколько часов забыть о предстоящих учебных испытаниях

Следите за своим здоровьем. Правильно питайтесь и соблюдайте режим сна, чтобы мозг активно работал. Просто составьте для себя режим дня и рацион питания. Так вы сможете поддерживать стабильную работу организма и уменьшить вероятность различных заболеваний.

Творите. Начните рисовать, петь или писать, займитесь творчеством или саморазвитием. Таким образом вы отвлечетесь от темы экзаменов, будете направлять плохую энергию в правильное русло и, возможно, откроете для себя новое увлечение. А это может пригодиться вам в будущем, после успешной сдачи экзаменов.

Не сдерживайте эмоции. Когда вы понимаете, что вам надо выговориться, делайте это. Но не срывайтесь на людях, чтобы потом не жалеть о содеянном. Поговорите с родными, с друзьями, они могут чем-то вам помочь, а если нет, то просто выслушают и поддержат.

«Конечно стресс был, но я старалась себя настраивать на то, что всё получится», — рассказала Александра Кузнецова, ученица 11 класса.

Визуализируйте. Представляйте себе день экзамена, как он проходит, как вы его пишите. У вас всё получается, после вы выходите из аудитории с полной уверенностью, что всё сдали. А спустя время, когда вам приходят результаты, вы видите тот результат, которые ждали. Так вы сможете эмоционально подготовиться к важному для вас дню, заранее успокоиться, и в конечном итоге, если вы правда хорошо готовились, вы сдадите.

Оцените автора
Добавить комментарий