Неделя чрезвычайных ситуаций

Культура

Рядом с наукой, опытами, техникой всегда находятся пожары, взрывы и прочие опасности — чрезвычайные ситуации. На прошлой неделе свершилось много громких происшествий.

Пожарная сигнализация на МКС.

24.03.21 на Международной космической станции сработала пожарная сигнализация. Астронавт Шэннон Уолкер и космонавт Сергей Рыжиков сообщили в центры управления полётами, что приборы зафиксировали возникновение пожара и разгерметизацию.

Когда экипаж проверил корабль и не обнаружил утечки воздуха или пожара, было выяснено, что аварийный сигнал поступил от Crew Dragon — пилотируемого корабля от компании Илона Маска. Причины для включения сигнализации всё-таки были, в электрическом блоке был зафиксирован повышенный ток, который мог привести к возгоранию. К счастью, обошлось без реальной опасности.

Тяжелейший контейнеровоз заблокировал Суэцкий канал. 

В 2:40 по московскому времени 24-ого числа контейнеровоз «Эвер Гивен» типа «Голден» сел на мель и полностью заблокировал движение по Суэцкому каналу. 400-метровое судно, принадлежащее тайваньской компании Evergreen Marine, «перегородил» канал, что называется, абсолютно, ведь его ширина по глади воды 350 метров.

Суэцкий канал — один из главных путей транспортировки нефти, поэтому инцидент с «Эвер Гивен» — экономическая проблема мирового масштаба. Для нормализации ситуации потребуется больше двух дней, сообщает BBC News.

 

Оцените автора
Добавить комментарий